КолонкаПолитика

За прекрасные дамбы!

Универсиаде в Казани обеспечена столбовая дорога. Только столбы что-то падают

Этот материал вышел в номере № 23 от 1 марта 2013
Читать
Универсиаде в Казани обеспечена столбовая дорога. Только столбы что-то падают

kazanweek.ruНа вопрос: «Что случилось?» — ответим коротко: «Столб упал». То есть на первый взгляд не стоит беспокоиться. Вот если бы рубль упал или цены на нефть упали…

Да, шваркнулся этот фонарный столб на Ленинской дамбе в Казани и придавил случайный автомобиль. То ли Kia Rio, то ли Hyundai Solaris. Здешние СМИ называли разные марки машины, оно и понятно: к какой-то из марок несчастный автомобиль принадлежал лишь до падения столба, а потом, судя по фото, это уже не имело значения.

Водитель этого Kia Hyundai уцелел, и масштаб происшествия вроде бы не предполагает того, что кто-то прочитает о нем и прямо остолбенеет. Однако попросим читателей на минутку задержаться на этой газетной странице. А мы, не мешкая, сообщим, что это уже третий столб, рухнувший на Ленинской дамбе после того, как ее капитально обновили к предстоящей Универсиаде-2013. Специально никто не считал, но весь город точно знает — третий.

Второй столб (тоже световая опора) упал в ночь с 19 на 20 декабря. Как раз самые длинные были ночи — чего только не случится за такой тягучий отрезок времени! Но если даже тот столб и целил в какое-то средство передвижения, то промахнулся. Ни Kia, ни Hyundai ему не достались. Даже «Ока», и та проскочила — еще днем, когда столб к проходящим машинам только приглядывался.

Ну, а первый столб… (сейчас нас обвинят в злопыхательстве и мы не найдем оправданий) рухнул 29 ноября — через два часа после того, как движение по обновленному мосту и обновленной дамбе перед Казанским кремлем было торжественно открыто. «Торжественный старт движению дал президент Татарстана Рустам Минниханов, — писали газеты и приводили его слова: — «Это очень сложный объект, в его строительстве применены современные технологии, и этот опыт необходимо сохранить и использовать в дальнейшем». Президент, мэр и группа их товарищей едва успели сфотографироваться на фоне моста и столбов и уехать, как одна из деталей «сложного объекта» безответственно повалилась на проезжую часть.

До Универсиады осталось совсем немного времени, а ведь еще не все столбы упали. И сохраняется вероятность того, что оставшиеся на корню световые опоры упадут в дни соревнований. И чего доброго — на машину со спортсменами, которых потом придется перевести в разряд паралимпийцев.

В общем, нет надежды на опоры. Как, наверное, и на многое другое, что спешно возводится в городе в последние месяцы перед приездом гостей. О безопасности спортсменов и зрителей (на обеспечение которой выделяются миллиарды федеральных рублей) в Казани, конечно, думают. Но, понятно, больше беспокоятся не о том, что кого-то придавит чем-то строительно-монтажным. Тысячи полицейских и сосредоточенных болельщиков в штатском (в шортах без лампасов) летом не столбы подпирать будут. У них другие заботы, которые видны уже сейчас. Они ходят по квартирам домов, находящихся вблизи спортивных объектов. Переписывают жильцов, интересуются, нет ли в семье охотников, у которых могут быть ружья (рыбаки со спиннингами при этом интересуют их до обидного мало). Участковые вносят в блокноты сведения о домашних животных, переписывая собак по именам.

Что тут непонятного: будет Универсиада.

— Это будет ужас, — предупредил некий полицейский жильцов одной из квартир, не подозревая, что попал в семью корреспондента «Вечерней Казани». И газета передает горожанам его беспокойство: «Федеральные органы выдвигают такие требования!.. Наши МВД и прокуратура пока бьются, не хотят допускать, чтобы права и свободы граждан уж слишком нарушались, но…»

Да ничего страшного! Наши люди все понимают. Тем более казанцы, однажды уже пережившие в похожей обстановке празднование 1000-летия города. Тогда ждали высоких гостей и разве что рыбок в аквариумах не переписывали. Хотя некоторые злоумышленники специально пираний разводят… А тут собак, видите ли, взяли на карандаш. Правильно сделали. Если подумать, учтенных собак можно использовать по делу. Пусть каждый хозяин выведет своего барбоса на гостевую трассу. Ведь когда собачка задирает у столба лапу, она этой лапой как-никак столб придерживает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow