СюжетыОбщество

Наука для политиков

Активист Михаил Лобанов продолжит работать в МГУ

Этот материал вышел в номере № 23 от 1 марта 2013
Читать
С молодым преподавателем мехмата МГУ, которого уволили за протестную деятельность, все же решили продлить контракт. В понедельник Лобанову позвонили из ректората и пригласили на встречу с ректором Садовничим, деканом мехмата Чубариковым и проректорами кафедр. Михаилу сообщили, что контракт с ним продлевают до 31 августа, после чего он сможет избираться на должность по конкурсу.
Изображение

Лобанов сообщил, что в его трудовой книжке уже стояла запись об увольнении. Михаил уверен, что решение изменилось «по звонку из ректората» благодаря активности студентов и общественности, поддержавших его. «Если бы не было инициативных студентов, которые провели хорошую информационную кампанию, дело перешло бы в судебную плоскость, — сказал Михаил «Новой». — Решимость вместе добиваться целей сейчас является единственной гарантией того, что такое больше не повторится. Я счастлив, что буду продолжать преподавать». До избрания по конкурсу Лобанов должен будет определиться, останется он на кафедре дискретной математики, заведующий которой даже не стал объяснять причин непродления контракта, или перейдет на другую.

Напомним, что контракт с преподавателем был заключен до 28 февраля, потому что раньше отдел кадров требовал для работы постоянную или временную регистрацию. На прошлой неделе молодому человеку сообщили, что контракт продлевать не будут, хотя у Лобанова уже оформлена командировка в филиал в Астане и сформирована сетка расписания на семестр. Лобанов уверен, что такое могло произойти только из-за его активной деятельности в инициативной группе МГУ. Руководство мехмата не хотело выступать «мальчиком для битья» из-за излишнего активизма группы. Михаил являлся одним из ее основателей.

Студенты университета начали сбор подписей в поддержку Михаила (в интернете под письмом к ректору подписалось более семи тысяч человек), добились встречи с деканом. Она прошла 26 февраля. Декан Чубариков настаивал, что непродление контракта связано с недостаточно активной научной деятельностью Лобанова. До этого в пресс-службе МГУ сообщили, что Михаил, который является докторантом, «не вел научную работу». Тогда же декан пообещал, что будет сформирована комиссия, которая решит вопрос увольнения Лобанова.

Стоит отметить, что бывшего научного руководителя Михаила Юрия Васильевича Таранникова сняли с должности ученого секретаря кафедры, когда он вступился за молодого преподавателя. Восстановить его в этом качестве ректор отказался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow