СюжетыОбщество

Один росчерк пера ценой в 138 жизней

К 60-летию со дня смерти И.В. Сталина, заказчика сотен тысяч убийств

Этот материал вышел в номере № 24 от 4 марта 2013
Читать
К 60-летию со дня смерти И.В. Сталина, заказчика сотен тысяч убийств
Изображение

Как ни странно, не переводятся охотники доказывать, что репрессий то ли не было, то ли Сталин о них не знал. Трудно спорить с отрицающими очевидное.

Документы прекрасно известны, и подчас они столь красноречивы, что комментатору уже почти нечего добавить.

Вот записка Ежова от 26 июля 1938-го: «Товарищу Сталину. Посылаю список арестованных, подлежащих суду Военной Коллегии по первой категории».

Вот резолюция товарища Сталина: «За разстрел (так в оригинале!Я. Р.) всех 138 человек». Ниже подпись второго по значению палача — Молотова.

Первоначально в списке было 139 человек: вождь вычеркнул (до поры) маршала Егорова и переправил 139, как написал поначалу, на 138. Прочел список, стало быть.

И имена там все хорошо ему известные: одних командующих военными округами — 9 человек, начальники военно-морских и военно-воздушных сил, 5 наркомов и дюжина заместителей, начальник ЦАГИ и директора авиазаводов, 2 председателя Госплана, заведующие отделами ЦК, первые секретари компартий Киргизии и Армении, секретари обкомов и комендант Кремля…

(Полный перечень имен см. на сайте «Новой».)

И дальше у всех одна судьба: 10 минут «разбирательства» на Военной коллегии (без участия защиты, без вызова свидетелей и без права на обжалование) — и расстрел. Товарищ Ульрих выполнял решения вождя оперативно: 45 человек осуждено и расстреляно уже через два дня, 28 июля, на следующий день еще 67 (!), и еще 14 — 1 августа. Девятерым повезло дожить до 19 августа, одному — до 10 сентября, еще одному — до 3 марта 1939 года. Неизвестна нам только судьба Т.Я. Чубаря, брата члена Политбюро.

Маршал Егоров, вычеркнутый из этого списка, был расстрелян 23 февраля 1939 года.

Осталось только упомянуть, что все люди из этого списка реабилитированы — кроме трех чекистов, соучастников сталинских преступлений: Агранова, Булаха и Леплевского.

Ян РАЧИНСКИЙ, «Мемориал»

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow