СюжетыОбщество

Заключенные выйдут

Создание музея на месте Бутырской тюрьмы становится все более реальным

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
Создание музея на месте Бутырской тюрьмы становится все более реальным

На прошлой неделе возможность вывести СИЗО и сделать на его месте мемориальный центр обсудили на совещании с участием первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина и руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Параллельно председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам безопасности граждан и взаимодействию с органами судебно-правовой системы Анатолий Кучерена побывал в Бутырском СИЗО и объявил, что оно не приспособлено для содержания людей в «хотя бы минимально качественных условиях».

В понедельник в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Бутырская тюрьма как объект историко-архитектурного наследия», где о создании музея говорили уже как о деле решенном.

«Новая» не раз писала, что Бутырский замок, самое известное СИЗО России, где сидели Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Александр Солженицын, Сергей Королев, могло бы стать частью большого музейного комплекса, посвященного политическим репрессиям: если один из символов сталинского террора утратит свое значение, это станет знаком того, что времена навсегда изменились.

Как решили члены Общественной палаты, музей в Бутырской тюрьме может стать главным московским мемориалом политических репрессий с филиалами в «Музее истории ГУЛАГа» на Петровке, «Расстрельном доме» (улица Никольская 23), где в 1930—1950 годах заседала Военная коллегия Верховного суда СССР, мемориале на Бутовском полигоне.

— Архивы Бутырки до сих пор закрыты, мы знаем всего процентов 30 из того, что происходило в тюрьме, — заявил на заседании Анатолий Кучерена. — Создав музейный комплекс, мы можем поднять все архивы и вести исследовательскую работу.

Обсуждалась и концепция будущего музея. Один из главных вопросов — возможность его частного финансирования. По словам Кучерены, в Бутырку уже обращались коммерческая компания с предложением сделать на ее месте гостиницу, и велика опасность, что как только из здания в центре Москвы уберут СИЗО, его попытаются получить бизнес-структуры.

— Нужно настаивать на государственном финансировании, — считает председатель комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло. — Любая коммерциализация проекта будет кощунством.

Еще осенью «Новая газета» обратилась с предложением о создании музея Бутырской тюрьмы в Министерство юстиции РФ. В ответ нам сообщили, что говорить о музее можно будет, только когда в Москве появится другое СИЗО на 2,5 тысячи мест. Стоимость его строительства составит около 7 млрд рублей. В Общественной палате звучали уже более скромные цифры. Как объяснил замначальника управления организации деятельности тюрем ФСИН России Игорь Вединяпин, строительство нового изолятора потребует 2 млрд рублей, со всей инфраструктурой — 4 млрд 700 млн и займет около пяти лет.

— Какие бы средства мы ни вкладывали в это СИЗО, нам не удастся приблизить его к европейским стандартам, — подытожил Вединяпин. — ФСИН как ни одна другая служба заинтересована в том, чтобы превратить Бутырку в музей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow