СюжетыОбщество

Справка от врача

Минздрав вовсе не хотел обидеть благотворительные фонды

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
Минздрав вовсе не хотел обидеть благотворительные фонды

У нас сегодня в информационном пространстве стоит такой густой дым, что порой не ясно, над чьими головами занесен топор. Вот, к примеру, в начале прошлой недели было общее впечатление открытой угрозы благотворительным фондам России (см. публикацию «Следствие ведет Минздрав», «Новая газета» от 25.02.2013). А как иначе можно было расценить заявление пресс-службы Минздрава: «Проведенный нами анализ показывает, что в достаточно большом количестве случаев помощь гражданам, для которых осуществляется сбор средств, может быть оказана за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Позже выяснилось, что «топор» этот Минздрав занес вовсе не над фондами, а над собственными подразделениями и подведомственными учреждениями, не в полной мере исполняющими свои обязанности.

Во всяком случае, именно так все объяснила на встрече с руководителями фондов, входящих в состав благотворительного собрания «Все вместе», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Ей поверили? Закопали топор войны? На эти вопросы ответили:

Татьяна ТУЛЬЧИНСКАЯ, директор благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас»:

— Я бы не предъявляла претензий именно министру Веронике Скворцовой. Никакой цели ударить по репутации тех, кто помогает, я не увидела. Плохо то, что личного желания министра сделать все для того, чтобы отрасль заработала эффективно, недостаточно. Есть торможение на уровне регионов.

Мы с коллегами смогли рассказать о проблемах, с которыми сталкиваемся. Для меня, к примеру, как для руководителя фонда, занимающегося детьми-сиротами, был важен вопрос реабилитации подопечных. У них нет родителей, и некому сопровождать их в реабилитационные центры, находиться там с ними довольно длительное время. Мы оплачиваем услуги нянь.

Екатерина ЧИСТЯКОВА, директор фонда «Подари жизнь»:

— Нам стало очевидно, что неаккуратные высказывания сотрудников Минздрава не были направлены на то, чтобы нанести вред благотворительным фондам. Но вред фондам тем не менее нанесен такой постановкой вопроса: для чего всем миром собирают деньги на лечение детей, когда государство это лечение оплачивает? Следом тянутся другие вопросы, рождается новая волна недоверия к фондам.

На встрече с министром я даже говорила о том, что теперь не уйду от них, пока не получу «справку от врача». Мне теперь для общения с дарителями нужен документ, подтверждающий, что есть виды медицинской помощи, которые не оплачиваются из бюджетных средств. Это поиск и активация донора костного мозга, лечение на аппарате «Гамма-нож», социальные гостиницы для пациентов, которые приезжают из регионов на лечение в федеральные клиники.

Мы в фондах часто сталкиваемся с ситуацией, когда больные дети и взрослые получают отказ в лечении даже в тех случаях, когда оно должно быть оказано за государственный счет. Министерство просило сообщать обо всех подобных случаях пока по электронной почте, а потом будет организована горячая линия.

Екатерина БЕРМАНТ, директор Благотворительного собрания «Все вместе» и фонда «Детские сердца»:

— Буквально в минувшую пятницу мы оплатили ребенку импортный кардиостимулятор. За государственный счет можно было бы получить кардиостимулятор Ижевского завода. В чем разница? Она такая же, как между «Жигулями» и БМВ: и то и другое ездит, но качество езды и срок службы разные. Я говорю вам об этом, понимая, что, рассказывая о подобных случаях, мы ставим врачей под удар. Я знаю случай, когда в одной из клиник был снят с занимаемой должности заведующий отделением только лишь потому, что он обратился в фонд, понимая, что предлагаемая государством бесплатная медицинская услуга станет причиной некачественного лечения.

Министр здравоохранения признала серьезность проблем, о которых говорили я и мои коллеги. Она сказала о недопустимости давления на врачей, которые обращаются в фонды, и просила сообщать в министерство о подобных случаях. Там же, на встрече, было сказано о том, что на смену квотам, которые иногда сложно получить, должны прийти сертификаты.

Общее впечатление — нас услышали правильно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow