СюжетыОбщество

«Иудушка! А учится бесплатно…»

Марш «в защиту детей» показал, что некоторые ректоры московских вузов все еще путают студентов с баранами

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
Марш «в защиту детей» показал, что некоторые ректоры московских вузов все еще путают студентов с баранами
Изображение

Неожиданно прозвучало заявление Совета ректоров Москвы. Сразу после субботнего «митинга в защиту детей» председатель СРМ, ректор МФТИ Николай Кудрявцев сказал, что совет будет разбираться с теми вузами, чьих студентов сгоняли на уличные акции. Николай Николаевич сообщил, что насильно выводить людей на митинги — неправильно, а если выводят — нужно принимать меры.

Речь шла о нескольких вузах, где от людей требовали обязательной явки на проправительственную демонстрацию. Среди них назывались Московский художественно-промышленный институт (МХПИ) и Университет печати. В качестве вознаграждения студентам обещали простить долги по экзаменам и зачетам. Информацию о рекрутировании молодежи распространял Российский студенческий союз. Его глава Артем Хромов рассказал «Новой», что «защитить себя от такого произвола студенты могут в наше время только сами — создавая инициативные группы». И вот неожиданно для всех за студентов вступился Московский совет ректоров.

Неожиданно, потому что привозная молодежь на проправительственных митингах — явление уже много лет обычное, но осторожно возмутились ректоры почему-то только сейчас. Почему не раньше? Да и зачем вообще возмущаться — не лучше ли просто оставить студентов в покое и никуда их не гонять?

Некоторые ректоры, впрочем, далеки от возмущения. Например, ректор МХПИ Алексей Егоров подтвердил мне, что вуз его действительно призывал студентов выйти 2 марта на митинг и ничего предосудительного в этом нет.

— У нас активные ребята, — сказал мне Егоров. — Решили поддержать сироток маршем… Ну и, конечно, должна быть какая-то мотивация, чтобы человек охотнее участвовал в мероприятии. Но о принуждении речи не было, только о поощрении.

— А ваша студентка Полина говорила на «Дожде», что принуждали…

— Да она — Павлик Морозов! Иудушка, — сказал Егоров. — Учится бесплатно, а потом такие вещи рассказывает…

По идее, разбираться совету нужно будет с такими, как этот искренний и бесстрашный ректор Егоров. Я позвонил Николаю Кудрявцеву узнать, что это будет за разборка, но тот оказался в отпуске. А его зам по совету, проректор МФТИ Юрий Волков, и вовсе опроверг заявление шефа, сообщив, что никаких претензий у московского совета к «проправительственным ректорам» нет. А в Союзе ректоров России (куда структурно входит Московской региональный совет) слова Кудрявцева вообще назвали «личной инициативой ректора МФТИ». «Инициатива не имеет никакого отношения к позиции Союза ректоров России по данной проблеме», — сказала мне пресс-секретарь организации Ирина Хилько.

— А какая позиция у союза?

— У союза нет позиции, — так и сказала Хилько.

Выходит, в заочном споре победила искренность ректора Егорова.

В Российском студенческом союзе говорят, что ждать сегодня защиты от руководства вузов бессмысленно. «На это мы никогда не рассчитывали, — говорит Хромов. — А самое большее, чего можно ожидать, — это чтобы, исполняя поручения сверху, руководители вузов хотя бы знали меру».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow