СюжетыСпорт

Подстрелить «сорок» и съесть «лягушек»

7 марта «Анжи», Рубин» и «Зенит» проведут первые матчи в 1/8 Лиги Европы

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
Болельщики уже размечтались о финале Лиги Европы с участием российской команды...
Изображение

Кстати, в последний раз три наших клуба пробивались в 1/8 второго по значимости еврокубка в 2011 году. Тогда, напомню, ЦСКА и «Зенит» спасовали перед «Порту» и «Твенте». «Спартак» же дважды грохнул «Аякс», попав в итоге под Фалькао…

Нынче судьба в лице «Рубина» вернула колумбийскому голеадору «должок». Курбан Бердыев в конце зимы соорудил и на «Висенте Кальдерон», и в пятизвездочных «Лужниках» мощную колдовскую стенку из десяти кирпичиков, которую Диего Симеоне и его «Атлетико» преодолели лишь однажды. Шутка ли: Радамель лишь на 174-й минуте битвы нашел тропку к владениям Рыжикова. Однако, потерпев поражение в московском сражении, «Рубин» выиграл двухматчевую войну и опять получил в соперники испанскую армию.

Примечательно, что тренер «Леванте» Хуан Игнасио Мартинес дважды встречался с «рубиновыми» в межсезонье, когда трудился в «Картахене». И оба раза обставлял солдат Бердыева в учебных схватках. Пикантность противостоянию придает и тот факт, что сегодня за «лягушек» (прозвище старейшего валенсийского коллектива) «прыгает» форвард Обафеми Мартинс, до сентября 2012-го защищавший цвета «Рубина»…

…Отскочившему на «Энфилде» «Зениту» (как знать, чем бы все обернулось, если бы ветеран «красных» Джейми Каррагер, проводивший 150-й матч в еврокубках, в дебюте не сделал царский подарок Халку?) достался «Базель». С одной стороны, питерцы, несмотря на потерю защитника Доменико Кришито (ему необходима операция), спотыкаться о швейцарский камушек не должны. К тому же, как гласит история и статистика, команда, одолевшая «Ливерпуль», обязательно оказывается в финале (так было с «Брагой» и «Атлетико»). С другой стороны, «красно-синие», удачно форсировавшие, в свою очередь, опасный «Днепр», не скрывают, что мечтают поднять над головой заветный кубок. В общем, мотивация у 15-кратных чемпионов Швейцарии будет похлеще ливерпульской. Правда, куда больше беспокоит другой момент: через два дня после игры в Базеле «сине-бело-голубым» светит матч 19-го тура национального первенства с… «Рубином» в… Грозном. И как бы «дружные» парни Лучано Спаллетти, перед которыми стоит «золотая» задача, не решили сэкономить перед ним силы.

А вот «Анжи», в чьих планах лично Сулейманом Керимовым также прописано чемпионство в премьер-лиге, филонить вряд ли захочет. Во-первых, Гус Хиддинк, съевший собаку на евробаталиях, сачкануть вряд ли даст. Ну а во-вторых, именно «Анжи» отхватил самого грозного оппонента — «Ньюкасл». И пусть во внутреннем турнире «сороки», оставшиеся без основного вратаря Тимо Крула, занимают 15-ю строчку и не обезопасили себя от вылета в первый дивизион, — сдаваться на милость миллионерам из Дагестана они не собираются. Нигерийский запевала и забивала северян Шола Амеоби, буквально попросивший «подать ему этих русских», обещал еще в Москве огорчить Габулова.

Не надо забывать, что «эти русские» — Самюэль Это’О, Виллиан, Жоао Карлос, Эвертон, Жусилей, Л. Диарра, Буссуфа и Карсела-Гонсалес — в ответной встрече в Ганновере, отбиваясь в основном числом при счете 0:1, испытывали в жуткий снегопад судьбу до 8-й добавленной минуты. Ничью и выход в следующий раунд «желто-зеленым» принес Ласина Траоре, за трансфер которого из «Кубани» прошлым летом было заплачено 18 миллионов евро.

Интересно, что гол ивуарийца принес России 0,166 балла, благодаря чему в таблице коэффициентов УЕФА наша страна обогнала Голландию и переместилась на 8-ю позицию. Но чтобы настичь украинцев, лишившихся, к слову, всех своих полпредов в Лиге Европы, попотеть «Рубину», «Зениту» и «Анжи» придется на совесть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow