СюжетыОбщество

Наплясали на статью

Петербургские полицейские разогнали танцевальный флешмоб

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2013
Читать
Петербургские полицейские разогнали танцевальный флешмоб

За двадцать минут дрыганья руками и ногами в центре Северной столицы участники импровизированного действия — петербуржцы 16—25 лет — угодили в полицию, а организаторы заплатят штраф — от 30 до 50 тысяч рублей. Как объяснили стражи порядка, сами по себе уличные танцы не запрещены, но молодые люди нарушили закон тем, что «мешали свободному проходу граждан».

Не менее 300 человек собрались в минувшее воскресенье на площади перед торгово-развлекательным центром «Галерея» (в пяти минутах ходьбы от площади Восстания и Московского вокзала), чтобы исполнить модный сегодня в разных странах танец Harlem Shake. Его танцуют в Китае и Японии, в Англии и Франции, в Америке и Австралии. В школах, офисах, телестудиях и даже аэропортах. В Питере оригинальную идею анонсировали в соцсетях за несколько дней до события: «3 марта в 16.00 в веселом флешмобе под зажигательную мелодию Harlem Shake могут принять участие все желающие. Хватайте друзей и разомнитесь под самую зажигательную мелодию этой зимы, которая за считаные дни покорила весь мир. Зовите друзей, готовьте неординарный костюм и зажигайте в центре города… Петербург готовится к массовому танцу у «Галереи».

Флешмоб задумывался так: первые пятнадцать секунд в одиночестве танцует только один странно одетый человек с необычным предметом на голове. Все остальные тем временем как будто заняты своими делами. Затем к танцующему присоединяется толпа: все начинают танцевать или совершать хаотичные движения, принимая необычные позы.

Затея имела больший успех, нежели рассчитывали организаторы. По разным подсчетам, к «Галерее» в воскресенье пришли от 300 до 600 эксцентрично одетых юношей и девушек. Здесь были танцоры в швейцарских юбках, в костюмах зайцев, свиней, коней, медведей, чертей, злодея из «Звездных войн» Дарта Вейдера и многих других. Небольшая площадь перед ТРЦ действительно с трудом вмещала всех желающих. Однако танец продолжался не более двадцати минут.

Как сообщили корреспонденту «Новой» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в 16.20 по 02 якобы поступили звонки от двух недовольных пешеходов, которым помешало сборище молодежи. Под этим предлогом на танцплощадку нагрянули полицейские и забавы прекратили. Несколько человек задержали до выяснения обстоятельств. В отношении одного из доставленных в 76-й отдел полиции организатора флешмоба — 17–летнего учащегося 2-го курса Российского колледжа традиционной культуры (имя не разглашается. — Н. П.) — составили протокол об административном правонарушении (ст. 20.2.2 ч. 1 КоАП РФ). В главке отметили, что само по себе подобное мероприятие не запрещено. Но в данном случае участники мешали свободному проходу людей по площади, что является нарушением недавно вступивших в силу поправок в КоАП. Теперь юноша или его родители будут оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow