Чтобы на ноль не помножили

14 марта «Анжи», «Рубин» и «Зенит» проведут ответные матчи в 1/8 Лиги Европы

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать

Сделать приятное к 8 Марта и порадовать своих болельщиц победами махачкалинцы, казанцы и питерцы не удосужились. Но если подопечные Гуса Хиддинка и Курбана Бердыева сгоняли в Москве и Валенсии пусть нулевые, но боевые ничьи, то Халк и компания знатно получили по ушам в Швейцарии. Тем не менее шансы пройти в четвертьфинал есть у всех. Было бы желание.

Последнее предложение относится главным образом к «Зениту», прилетевшему в Базель, как будто на веселую тусовку. Все 90 минут не покидало ощущение, что клуб с берегов Невы играет благотворительный матч, за который ему хорошо приплатили. И все бы ничего, да только недооцененный соперник «подстраиваться» под вальяжных гастролеров, «шаливших» на всех участках поля, не собирался и имел собственные планы на вечер. Лучано Спаллетти лишь разводил руками, когда упертый, амбициозный и жадный до победы «Базель» без проблем «развел» в концовке ленивцев в белых майках. И 0:2 на стадионе, где в 2008-м сборная России громила голландцев, это при таком отношении к делу — своеобразный подарок. И теперь итальянскому коучу стоит найти тот кнут, который заставит-таки нерадивых звезд работать в унисон. Ведь невооруженным глазом видно: с приходом Витселя и Халка «Зенит» потерял командный дух, приобретя пока только конфликты… А на родном «Петровском», чтобы не приключился очередной «Осер», нужно «загружать тройку» Яну Зоммеру и не пропускать в свои ворота. И с учетом травмы Кришито и пропуска матча дисквалифицированного Нету вторая задача, вероятно, будет куда сложнее первой.

Огорчать вратарей «Леванте» и «Ньюкасла» нужно, естественно, «Рубину» и «Анжи». Правда, им это требуется в куда меньшей степени: «рубиновым» и «желто-зеленым» хватит и одного мяча. Причем дагестанцев, потерявших на искусственном газоне «Лужников» бразильского новичка Виллиана (из-за повреждения он отдохнет пару недель), устроит на «Сент Джеймс Парк» даже любая результативная ничья. И вряд ли Гус Хиддинк в подобной ситуации прикажет отсидеться в окопах в надежде сохранить на английском табло нули и дотянуть таким образом до овертаймов. Да и на кой черт тогда платить 20 миллионов не рублей в год Самюэлю Это’О? Кстати, «Анжи» в этом розыгрыше Лиги Европы лишь однажды не забивал на выезде — осенью в Ливерпуле.

А вот казанцы с «Леванте» в Москве способны умышленно повторить нулевой трюк и доиграться до послематчевых пенальти. Помешать подобной затее может разве что Мороз-воевода, который наверняка заставит приверженцев катеначчо шевелиться и атаковать хотя бы ради того, чтобы не околеть на пятизвездочной арене. Но труднее всего в любом случае придется болельщикам обоих клубов.