СюжетыПолитика

Развилка демократии

Накануне слушаний в Конституционном суде РФ о праве граждан обжаловать результаты выборов эти результаты в Ленинском районе Подмосковья оказались очень занимательными: победил испорченный бюллетень

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Развилка демократии
Фото: «Новая газета»
Накануне слушаний в Конституционном суде РФ о праве граждан обжаловать результаты выборов эти результаты в Ленинском районе Подмосковья оказались очень занимательными: победил испорченный бюллетень

На досрочных выборах главы администрации подмосковного поселка Развилка (9600 избирателей), по опубликованным в понедельник официальным данным ЦИК, число недействительных бюллетеней (1087) превысило число голосов, поданных за депутата от «Единой России» Веру Маркину (975). За безработного Александра Колосова — единственного альтернативного кандидата, которого в Развилке, однако, вообще никто никогда не видел, — был отдан 401 голос, и эти результаты в общем можно тоже смело прибавить к итогам протестного голосования.

По данным ТИК, утраченных бюллетеней нет, но независимые наблюдатели рассказывают, что кое-кто из избирателей у них на глазах уносил бюллетени или рвал их прямо на участках, сопровождая эти действия нелестными выражениями в адрес администрации Ленинского района МО (со столицей в г. Видное). Слово «недействительные» здесь тоже не совсем точно: речь о бюллетенях, которые сознательные граждане Развилки сознательно испортили энергичными рисунками и надписями, о которых независимые наблюдатели рассказывали мне поздним вечером в воскресенье, но в газете я эти примеры воспроизвести не рискну.

Выборам в Развилке предшествовало возбуждение (в мае прошлого года) уголовного дела за взятку против прежнего главы Александра Колодина и оправдание его судом присяжных в ноябре (приговор оставлен в силе Верховным судом). После освобождения из-под стражи Колодин вернулся в свой кабинет и даже успел обнаружить в текущих документах много интересного, но 11 февраля депутаты муниципального совета уволили его с работы за полугодовой прогул, «совершенный» в СИЗО. Судебное дело о восстановлении на работе окончательно будет разрешено Мособлсудом 26 марта, через две недели после выборов нового главы. Старт выборам был дан в феврале, на регистрацию и агитацию у кандидатов до 10 марта оставался месяц.

Ленинскому районному и Московскому областному судам этого срока хватило, чтобы снять с гонки всех кандидатов, кроме претендующей (по результатам опросов) на третье место Веры Маркиной, и.о. главы на время уголовного дела Колодина, которая до этого работала специалистом (по другим, неофициальным данным — секретарем) в администрации района в Видном. Так, фаворит опросов Александр Черемных, выступающий от КПРФ, был дисквалифицирован по иску никому не ведомого Колосова за то, что напечатанные им листовки показались слишком дешевыми Ленинскому судье М.В. Волчихиной. Она не стала вникать в его довод о том, что при тираже 7 тысяч экземпляров (что само по себе влечет значительную скидку) использовалась не цифровая печать (указываемая в прейскурантах), а более дешевая офсетная.

После выбытия из списка всех кандидатов, кроме Маркиной, самые выборы оказались под угрозой, и 7 марта Мособлсуд восстановил в списках безработного Колосова. По неофициальным данным (которые, впрочем, компетентные органы могут легко проверить), бюллетени для голосования с фамилиями двух депутатов: Маркиной и Колосова — были отпечатаны в типографии еще 6 марта.

Женщинам Развилки (а большинство пришедших 10 марта на избирательные участки были именно женщины) подарок судей не понравился, о чем они громко и по своей инициативе говорили в школьном сквере у избирательных участков, даже экстраполируя свое недовольство не только на Ленинский район. Их намерение перекрыть Каширское шоссе у выезда из Москвы было пресечено только снятым с выборов бывшим кандидатом Черемных.

Если говорить не просто формально юридически, но более чем формально, то выборы в Развилке 10 марта состоялись, и кандидат Маркина получила на них большинство (39,6 процента голосов при 44 процентах испорченных бюллетеней и явке чуть более 22 процентов). Но легитимность ее власти в Развилке будет настолько проблематична, что может, пожалуй, отчасти пошатнуть фундамент всей властной пирамиды в Российской Федерации.

Подобный избирательный цинизм возможен только при одном условии: если политтехнологи уверены, что они управляют и судом. В самый день отстранения от выборов кандидата Черемных по решению судьи Волчихиной газета «Видновские вести» опубликовала официальную информацию о намерении администрации Ленинского района предоставить Волчихиной М.В. в аренду дополнительный земельный участок под дачное строительство.

14 марта 2013 года Конституционный суд РФ рассмотрит в открытом судебном заседании жалобы Уполномоченного по правам человека в РФ, Воронежского отделения партии «Справедливая Россия» и ряда граждан из Санкт-Петербурга и Воронежской области. Заявители спорят с позицией судов общей юрисдикции, которые считают, что избирательные права граждан исчерпываются в момент, когда заполненные ими бюллетени для голосования проскальзывают в щель урны. До сих пор суды принимали заявления об оспаривании результатов выборов только от зарегистрированных партий, чьи кандидаты участвовали в выборах. В Развилке такая партия была одна, и, похоже, она результатами как раз довольна. Смогут ли жители Развилки выразить свое возмущение в суде, или они все же пойдут перекрывать Каширское шоссе — теперь будет зависеть в том числе и от решения Конституционного суда.

«Новая газета» продолжает наблюдать за ситуацией в Ленинском районе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow