СюжетыПолитика

Чиновниками займется «Декларатор»

Независимые борцы с коррупцией создают свою базу данных о доходах государственных служащих

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Независимые борцы с коррупцией создают свою базу данных о доходах государственных служащих

В апреле чиновники должны отчитаться о своих доходах и имуществе. Независимые эксперты отмечают: официальные декларации часто не столько проясняют картину, сколько путают граждан — ведомства публикуют эти данные в разных форматах и разных частях сайтов, удаляют сведения за предыдущие годы. Собрать всю информацию о доходах чиновников на базе единого портала решили в антикоррупционной организации Transparency International — Russia.

Новый сайт «Декларатор» должен заработать в апреле. Точнее, портал уже существует — но пока, по словам его создателей, не слишком удобен для широкой аудитории. Изначально «Декларатор» задумывался как внутренний инструмент для сбора и хранения информации — теперь борцы с коррупцией решили обновить его и переоборудовать для всеобщего пользования.

— Информацию, публикуемую на нашем сайте, мы будем собирать прежде всего на основе официальных деклараций, — рассказал «Новой» Иван Ниненко, заместитель директора Transparency International. — Мы, в отличие от ведомств, будем делать это более структурированно, а также хранить декларации за разные годы — чтобы пользователи могли их сравнивать. Кроме того, мы будем сотрудничать с блогерами, которые находят новые данные о чиновниках.

Сейчас создатели сайта в первую очередь будут следить за федеральными ведомствами. В перспективе — создание региональных групп для контроля за чиновниками на местах. По словам Ниненко, активисты некоторых регионов уже откликнулись на предложение и начали формировать свои группы.

В Transparency International считают, что новый портал существенно облегчит гражданам поиск информации. По крайней мере с появлением «Декларатора» им больше не придется собирать по крупицам разные данные с разных сайтов, чтобы понять, как и сколько зарабатывают чиновники.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow