СюжетыПолитика

О чем там трубил Гудков

Член Общественной палаты считает поездку оппозиционного депутата в США «неэтичной»

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Член Общественной палаты считает поездку оппозиционного депутата в США «неэтичной»

Депутат-эсер вернулся из Соединенных Штатов и сразу же попал под критику «патриотов» из властных структур. В Америку Дмитрий Гудков ездил пообщаться с американскими семьями, которые усыновили российских детей. Кроме того, он принял участие в конференции, посвященной отношениям США, России и Евросоюза, и договорился с сенаторами о взаимодействии в поиске зарубежной недвижимости российских чиновников.

Георгий Федоров, член Общественной палаты, опубликовал заявление, в котором назвал действия Гудкова «неэтичными». На этой неделе он собирается отправить запрос в думскую комиссию по этике.

— Я увидел сообщения в СМИ, в которых говорилось, что Гудков был на конференции, организованной Freedom Hоuse, — поделился с «Новой» политик. — Я считаю это мероприятие русофобским. При этом Гудков — член партии, которая называет себя патриотической.

Прежде всего Федоров хочет проверить, на какие деньги Дмитрий Гудков летал в США: он считает, что такие поездки не должны оплачиваться из думского бюджета. Член Общественной палаты предлагает Гудкову опубликовать данные по оплате поездки: счет за гостиницу и авиабилеты. Сам Гудков уже выложил в блоге сканы билетов и подтвердил, что летал в Америку за свой счет.

Поездка Гудкова возмутила не только члена Общественной палаты: Владимир Жириновский еще повысил градус и пообещал потребовать ареста своего коллеги — за измену Родине.

Сам «изменник» Гудков считает истерию, развернутую вокруг его визита в США, знаком того, что он «попал в яблочко».

— Наши чиновники воруют здесь средства и вывозят туда, чувствуя себя в безопасности, — поделился с «Новой» депутат. — Надо поставить их на место. Я вхожу в парламентскую группу по сотрудничеству России и США — это моя прямая депутатская обязанность. Кроме того, я один из авторов законопроекта, отменяющего запрет на усыновление: моей главной целью было пообщаться с американскими семьями.

Еще один запрос г-н Федоров намерен направить руководству «Справедливой России», чтобы выяснить, в каком качестве депутат посетил США — по заданию партии или по личной инициативе. Вчера лидер партии Сергей Миронов уже заявил журналистам, что о своих намерениях Гудков его не информировал. Депутат на это отвечает, что в «Справедливой России» «не принято отчитываться».

Эта поездка — не единственный камень преткновения в отношениях Дмитрия Гудкова с руководством партии. Сегодня бюро высшего совета «Справедливой России» рассмотрит вопрос о членстве Дмитрия Гудкова и его отца, экс-депутата Геннадия Гудкова, в партии. В январе партийное руководство поставило Гудковых, а также Олега Шеина перед выбором: участие в работе органов «Справедливой России» или в Координационном совете оппозиции. Олег Шеин после этого вышел из КС — Гудковы заявили, что следовать примеру своего коллеги не намерены.

— Я останусь в КС, — еще раз подтвердил Дмитрий Гудков. — Не нужно разговаривать со мной ультиматумами — я действую в интересах граждан, которые за меня голосовали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow