СюжетыОбщество

Преступление после убийства

Хотим напомнить о памятнике русской учительнице в Дагестане

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Хотим напомнить о памятнике русской учительнице в Дагестане

«В Дагестане убили русскую учительницу». Этот слух пошел по Москве, оброс толкованиями и безответственными призывами. Мы выяснили реальные обстоятельства.

Предположительно 8 марта (заключение судмедэксперта на момент сдачи номера еще не было готово) в собственном доме в горном селении Курах была убита 61-летняя Фазина Ибрагимова, учительница русского языка и литературы средней школы, лезгинка по национальности.

«Основная версия следствия — убийство на почве личной неприязни», — пояснил мне представитель Следственного комитета в Дагестане Расул Темирбеков. Погибла женщина в результате нескольких ударов ножом.

«По моей информации, убийца уже установлен, это 30-летний сосед по имени Мустафа, — рассказал мне местный журналист Магомед Ханмагомедов. — Парень был ранее судим за кражу и в самом селе считался психически нездоровым. Он знал, что Фазина Ибрагимова собирала деньги на свадьбу своему сыну. Эти деньги и пропали из дома. Сейчас его разыскивает полиция».

Таким образом, мотив преступления еще может быть скорректирован, но обстоятельства уже ясны. А теперь о том, как это трагическое событие преподносят общественности.

По центральным телеканалам, не вдаваясь в детали, многозначительно сообщили: «Найдена убитой преподавательница русского языка». Некоторые печатные и интернет-СМИ, а также блогеры заявляют прямо: «ваххабиты зверски убили учительницу русского языка», «ее убили, потому что она учила детей русскому языку», «убили… русский язык», а значит — «ввести режим КТО по всему Дагестану», «те селения, которые поддерживают ваххабитов, раскатать в ноль», дальше требуют поставить под вопрос благонадежность всех дагестанцев и обязать их нести коллективную ответственность за содеянное. Сталину привет.

А теперь несколько слов от себя. Нигде я не встречала такого пиетета по отношению к учителям, а особенно русского языка, и особенно русским, как в Дагестане. В советские годы большинство учителей в Дагестане были русские девушки, приехавшие по распределению после институтов, они воспитали несколько поколений дагестанцев. В Махачкале стоит памятник русской учительнице. И даже сейчас в самых отдаленных горных селах, в том числе и тех, которые называют «ваххабитскими», с восхищением вспоминают своих учителей, готовы часами рассказывать о них и помнят каждого по имени-отчеству.

Мне представляется важным сообщить об этом всем жителям России и ксенофобам в том числе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow