СюжетыОбщество

Мишка Тедди — экстремист

Полиция преследует хулиганов, прокуратура — художников?

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Полиция преследует хулиганов, прокуратура — художников?

Правоохранительные органы проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разрушения инсталляции в петербургском Доме художника. Инцидент произошел в минувшие выходные на выставке Teddy Fun, посвященной почитаемой миллионами людей игрушке.

Экспозицию устроили в честь празднования мишкой Тедди 110-летия с момента его создания и назвали «самой нежной выставкой». Организаторы представили здесь несколько сотен плюшевых медведей. Кроме того, предложили всем желающим приносить в Дом художника своих медвежат и оставлять на специальном диване, чтобы по окончании выставки эта гора мишек Тедди стала самостоятельной новой инсталляцией.

Один из авторов выставки — петербургский художник Алексей Кирьянов — пофантазировал на тему: «Чем может быть мишка Тедди?» Среди картин автора, на которых изображен плюшевый медвежонок в праздничном колпаке, с бантами, наряженный в костюм Зорро, появилась одна своеобразная инсталляция — белый Тедди, распятый на тридцатисантиметровом кресте. На шее у него красная лента. Голова поникла. Под крестом надпись: «Всё на продажу».

Именно этот экспонат крайне возмутил одного из посетителей выставки. Как рассказал «Новой» сам Алексей Кирьянов, к его картинам подошел мужчина средних лет, интеллигентного вида, с аккуратной бородкой и, обвинив художника в святотатстве, вдруг стал ломать инсталляцию и пытался вступить в рукопашную схватку с автором.

— Он кричал: «Сними немедленно! Мы не потерпим!» — говорит Кирьянов. — Я возразил: это свобода искусства, я не собирался никого оскорблять, я православный — на мне крест. Но мужчина не унимался. Мишку он разорвал в клочья, крест разнес в щепки. Такой градус агрессии и нетерпимости — провокация. Православные не бросаются с кулаками, не хватают за горло.

Поскольку неизвестный борец за православие откровенно лез в драку, в Дом художника вызвали полицию. Мужчину задержали.

— Сейчас по факту разрушения инсталляции идет доследственная проверка, по итогам которой, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», — прокомментировали «Новой» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Между тем бунтарь, отпущенный из полиции, обратился в прокуратуру с заявлением, где попросил проверить выставку Teddy Fun на экстремизм. Как сообщили «Новой» в прокуратуре Петербурга, заявление еще не рассмотрено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow