СюжетыОбщество

Понижение градуса конфликта

Квартплату в Питере не будут взимать до тех пор, пока не пересчитают тарифы

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Квартплату в Питере не будут взимать до тех пор, пока не пересчитают тарифы

Петербуржцы не получат вовремя мартовские платежки за квартиру. По распоряжению губернатора печать мартовских квитанций на оплату коммунальных услуг в Петербурге приостановлена до окончания проверки тарифов. Сейчас в Питере формируются т.н. мобильные рабочие группы из чиновников районных администраций и сотрудников прокуратуры, которые уже на этой неделе начнут проверять все управляющие компании на предмет неоправданного завышения платежей за коммунальные услуги.

Такое решение Георгий Полтавченко принял после разноса, устроенного Владимиром Путиным в конце февраля на совещании в Кремле по поводу роста коммунальных платежей, и последовавшей за тем отставки вице-губернатора Сергея Козырева, курировавшего в городском правительстве сферу ЖКХ. В Смольном тогда объяснили, что Козырев «плохо и недостаточно контролировал деятельность подведомственных ему комитетов и управляющих компаний». Исполнять обязанности отставника в начале марта поручили другому вице-губернатору — Василию Кичеджи, отвечающему за культуру и образование. Едва взяв на себя эту ответственность, тот заявил:

— Я не хочу быть вторым. Рост тарифов ЖКХ необходимо запретить. Даже речи об этом не должно быть.

По обещанию Кичеджи, в ближайшее время в городе не только не произойдет повышения расценок на коммунальные услуги, но, может быть, даже случится понижение. Экономического объяснения такой возможности нет. Есть практическое. По информации источников «Новой», чиновники Смольного, узнав, что по нескольким тысячам домов в Петербурге мартовская квитанция будет еще «дороже» февральской, обратились к управляющим компаниям с настоятельной просьбой снизить плату за отопление в марте на 10%. При этом выдумщики из городской администрации не учли, что рассчитываться с энергетиками управляющим компаниям все равно придется по реальным показаниям счетчиков и действующим тарифам. А значит, мартовская десятипроцентная скидка для жильцов автоматически увеличит долги управляющих компаний за горячую воду и отопление. Выплачивать их в итоге — тем же квартиросъемщикам. Просто если управляющие компании пойдут на сделку с чиновниками, эти цифры (с начисленными долгами) петербуржцы увидят в своих платежках в апреле или мае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow