СюжетыПолитика

Венгерские события

Спор между Брюсселем и Будапештом свидетельствует об ограниченных возможностях ЕС влиять на своих членов

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Спор между Брюсселем и Будапештом свидетельствует об ограниченных возможностях ЕС влиять на своих членов

Сожаление и осуждение вызвало в Европейском союзе принятие венгерским парламентом поправок к конституции, которые ограничивают полномочия конституционного суда Венгрии.

Институты ЕС давно обеспокоены дрейфом Венгрии в сторону от европейских ценностей. С тех пор, как в 2010 году партия Fidesz харизматического лидера, выходца из молодежного движения Виктора Орбана, получила в парламенте большинство, которое позволяет изменять конституцию, он неуклонно усиливает исполнительную ветвь власти. При этом использует «патриотическую» риторику, представляет себя защитником страны от иностранного вмешательства.

Новые поправки приняты вопреки призывам Европейского союза, США и правозащитных организаций. Будапешт проигнорировал просьбу главы Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, который лично позвонил Орбану.

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что новые по-правки могут ослабить демократические стандарты в Венгрии. «Каждая страна Европейского союза должна следовать европейским законам и стандартам, — подчеркнул он. — Это то, что обещал Европарламенту в прошлом году премьер-министр Орбан. То же обещание Орбан дал в письме, которое он направил мне в пятницу».

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле напоминает, что независимость конституционных судов — это одна из общих ценностей, разделяемых всеми странами ЕС. «Для нас это очень важно, и я не скрываю, что удручен последними событиями в Венгрии», — заявил министр.

В последние три года правительство Орбана провело законы, которые, по мнению оппонентов, подрывают независимость средств массовой информации, центрального банка, суда и других институтов.

Принятые в понедельник поправки позволяют конституционному суду оспаривать законы только на процедурной основе, но не по существу. Они обесценивают решения суда, принятые до 2012 года, отменив право ссылки на прецеденты, которое он часто использовал.

Лидер либералов в Европарламенте, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт призвал президента Венгрии Яноша Адлера не подписывать принятый закон, а Европейскую комиссию и Совет ЕС — немедленно принять меры в отношении Венгрии. «Настало, наконец, время увидеть, что на самом деле представляет собой режим Орбана. Это правительство, построенное на навязывании воли большинства меньшинству, и таким образом идущее против ценностей Европейского союза», — пишет он в своем заявлении. По мнению Верхофстадта, Орбан выбрал конфронтацию вместо компромисса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow