СюжетыОбщество

Хлеб-соль-бемоль

В Удмуртии объявили голодовку работницы детской школы искусств

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
В Удмуртии объявили голодовку работницы детской школы искусств

Шесть женщин-педагогов детской школы искусств Сарапульского района Удмуртии отправились из-за праздничного стола на голодовку. Они протестуют против перевода бюджетной школы в статус автономного учреждения и увольнения директора Людмилы Сомовой, проработавшей здесь 32 года.

В музыкальной школе, находящейся в селе Сигаево, обучается 145 детей из ближайших сел и деревень. Все они — из семей с невысоким уровнем дохода и учиться здесь могут только потому, что плата за обучение тоже невысока — в среднем 200 рублей в месяц. Районное руководство сделало попытку перевести школу на самоокупаемость, а когда директор Людмила Сомова этому воспрепятствовала, ее уволили. Принять участие в акции протеста Сомова не может, поскольку в результате конфликта угодила в больницу. Кстати, по этой причине приказ о ее увольнении уже признан прокуратурой незаконным. Очевидно, следует считать незаконным и приказ о назначении нового директора — баяниста, которого в коллективе считают случайным человеком со стороны.

Популярный в Удмуртии журналист и блогер Андрей Коновал, обратившийся к коллегам с просьбой поддержать сельскую школу искусств, приводит пример: в Ижевске одна из таких школ после перевода на самоокупаемость берет за обучение ребенка уже 2000 рублей в месяц. Совершенно ясно, что родителям из сельской местности это не по карману. И одаренным детям, для которых вход в школу будет закрыт, останется надеяться разве что на случайный рояль в кустах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow