СюжетыОбщество

«Дело на полчаса»

Как следователи выудили признание у очередного «узника Болотной»

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
К обвиняемому по «болотному делу» Илье Гущину следователи СК пришли с обыском утром 6 февраля. После обыска забрали на допрос и там, застав врасплох и допросив сначала вообще без адвоката, а затем — с назначенным, выудили признание. Новый адвокат попытался опротестовать действия следователей в суде.
Изображение

К обвиняемому по «болотному делу» Илье Гущину следователи СК пришли с обыском утром 6 февраля. После обыска забрали на допрос и там, застав врасплох и допросив сначала вообще без адвоката, а затем — с назначенным, выудили признание. Новый адвокат попытался опротестовать действия следователей в суде.

Обвиняемого привезли в суд — побледневшего за месяц под арестом, коротко стриженного, в ботинках без шнурков. 24-летний Гущин, казалось, со дня задержания так и остается растерянным. Илья рассказал: когда 6 февраля его привезли в СК, он несколько раз просил следователя дать ему позвонить родным, чтобы те нашли адвоката. Следователь Курдюков успокоил: «Тут все дело на полчаса, после этого мы все будем свободны, а ждать адвоката — это как минимум час».

Во время допроса оставшемуся без адвоката Гущину задали вопрос, который адвокат считает наводящим, а следовательно, незаконным: «Сейчас вам будет предъявлена иллюстрационная таблица к протоколу осмотра видео, на которой видно, как вы применяете насилие к полицейскому. Узнаете ли вы себя и как прокомментируете этот момент?» Гущин ответил, что узнает, что следствие расценило как признание. После этого Илью сделали подозреваемым. Адвокат Рачковский, предоставленный Гущину «Росузником», тоже видел ролик: Илья на видео действительно присутсвует, но факт нападения на полицейского, по его словам, видео не доказывает.

Впрочем, в суде представитель СК утверждал, что подозреваемым Гущина объявили после того, как его опознал полицейский, а не после признания. В распоряжении следователя — доводы, на сто процентов убедившие суд: «Права Гущину были разъяснены, в протоколе есть об этом запись. В материалах дела есть просьба Гущина предоставить ему назначенного адвоката. После допроса ему было предложено сделать замечания, он этого не сделал и под протоколом расписался».

Илью попросту «развели», считает Максим Рачковский: следователи запутали его, убедив, что он всего лишь свидетель и его вот-вот отпустят. Схема обмана, пояснил адвокат, такова: сначала человеку угрожают уголовной ответственностью за дачу ложных показаний или отказ от них, а потом задают наводящий вопрос, в котором уже содержится обвинение. Не все знают про статью 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и близких родственников, а на деле — отказаться от любого вопроса следователя. Один из адвокатов «болотного дела» рассказал «Новой», что видео в СК показывают не только подозреваемому, но и его родным, вызвав их свидетелями. Если они узнают родственника на видео, это будет равносильно его признанию.

Сейчас Гущин уже отказался от показаний: он признает, что был на Болотной, но настаивает, что противоправных действий не совершал.

О наводящем вопросе судья Дударь отметила, что решить это не в ее компетенции — пусть занимается суд по существу, который еще не скоро. Жалобу адвоката она оставила без удовлетворения, тем самым признав действия следователя законными.

Фото Евгения Фельдмана

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow