СюжетыОбщество

Кончится ли Терпение?

Пятнадцать лет борется с системой российский фермер Петр Шумаков

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
Пятнадцать лет борется с системой российский фермер Петр Шумаков
Изображение

«Природа заболевания не установлена»

Петру Шумакову запрещено выезжать за рубеж. Наложила запрет областная служба судебных приставов — из-за долга в сумме 30 тысяч 572 рубля. Он задолжал ее одному из руководителей Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОО) Омской области, которая, согласно решениям арбитражных судов, должна фермеру в двести раз больше. Однако исполнить их местным судебным приставам не удается уже более 8 лет.

А тут они сработали быстро: 18 декабря 2012-го было возбуждено исполнительное производство, а 20-го Шумаков стал невыездным, и 10 дней спустя пограничники не пропустили его с внуком Денисом в Казахстан. Вез Петр Федорович мальчика на лечение: российские медики поставить ему диагноз не могут. Как сказано в справке Областной детской клинической больницы, «природа заболевания не установлена. Возможности диагностики в Омске использованы полностью». В Москве определить, чем он болен, тоже не смогли.

Потрава

Историю разорения Шумакова и еще сотен омских крестьян «Новая» рассказывала 7 лет назад (30 января 2006 г.) и после к ней возвращалась не раз. Напомним: все началось с того, что областная власть, прознав о достижениях главы фермерского хозяйства из деревни Терпение, предложила ему стать главным поставщиком высококлассных семян для фермеров Омского региона. Шумаков отгрузил АККОО — структуре, близкой к обладминистрации, — 320 тонн семян элитной пшеницы. Шумаков хранит письмо из облфинуправления: ему причитается аванс 400 тыс. рублей. Когда с деньгами вышла заминка, ассоциация пообещала с нового урожая заплатить товарным зерном, а потом предложила взять его у фермеров. Договор переуступки долга скреплен печатью Главного управления сельского хозяйства и продовольствия.

Углубившись в бухгалтерию АККОО, Шумаков обнаружил, куда ушли его семена: на мукомольные предприятия, принадлежащие, в частности, В.М. Тянину — тогдашнему руководителю ассоциации. А фермерам выдали вместо элитных семян зерно самого низкого класса, годное только на корм скоту, — 14,5 тысячи тонн фуража. Они его получили как бюджетную ссуду, за которую осенью должны были рассчитаться в двойном объеме товарным зерном. Но, как известно, отходы не всходят: возвращать было нечего, сотни фермеров оказались несостоятельными должниками. Судьбы у большинства из них страшные: кто попал в психушку, кто спился, четверых уже нет в живых.

«Это — cистема», — говорит Петр Федорович. За 15 лет он изучил ее повадки и нравы.

Напасти посыпались, когда Шумаков сообщил о своем расследовании на совещании сельхозтоваропроизводителей губернатору Л.К. Полежаеву. Тот в присутствии телекамер сказал три слова: «Разберемся. Накажем. Вернем». После чего система начала охоту на Шумакова, обложив его судебными исками. «Облсельхозтехника» вспомнила про КамАЗ, за который он рассчитался 5 лет назад, что доказано им в суде, на который ушло 10 месяцев. Подобных исков на Шумакова подают примерно с десяток в год. Применяются и другие меры воздействия. Накануне Нового года в 40-градусный мороз дом, где фермер живет с детьми и внуками, отрезали от тепла. Сыну пробили голову и… возбудили против пострадавшего уголовное дело по факту причинения телесных повреждений тому, кто ударил его железной трубой. Или вот странное совпадение: 30 ноября 2010-го Шумаков выиграл очередной суд, а 1 декабря сгорели все его хозпостройки. Поджигатели не найдены.

Мистика и статистика

За последние 3 года Шумаков отбил 28 исков (суммы в них фигурируют разные — от 14 тыс. до 3 млн рублей.), большинство поданы АККОО. Тот, из-за которого запретили выезд за границу, — 29-й. Петр Федорович уверен, что выиграет и его во второй инстанции, т.к. ничего не должен ассоциации. А она вкупе с областной властью должна ему много. По сегодняшней стоимости элитных семян получается, что примерно 10 миллионов рублей. Эту сумму он и требует взыскать с областного министерства сельского хозяйства и продовольствия. Российские суды отказали в иске, сочтя сельхозведомство ненадлежащим ответчиком. Недавно жалоба Шумакова принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

У Шумакова все подсчитано: по необоснованным искам (все в конечном итоге были им выиграны) он отсидел в судах 3 тысячи заседаний, получил 588 ответов на свои заявления от прокуратуры, МВД, ФСБ. Все практически, как есть, — отписки.

От чиновников и депутатов отписок не меньше. Тридцать один раз пытался фермер попасть на прием к областному главе Л.К. Полежаеву. На 32-й получил ответ: «В случае если вопросы не рассматривались ранее, управление вправе отказать в записи на личный прием». Но уже в следующей строке — отрицание предыдущей: «В текущем году от вас в правительство поступало 10 обращений. Все они рассмотрены». Далее начальник управления по работе с обращениями граждан Зайцева считает своим долгом предупредить, что при записи на прием Шумакову необходимо будет «назвать свое отчество при его наличии». Хотя в начале письма чиновница обращается к нему «Петр Федорович». Система неадекватна? Нет, по мнению Шумакова, она просто не видит в нем человека.

Родовая травма

Система, говорит Шумаков, вообще не любит крестьян — особенно таких несистемных, как он. О чем свидетельствует и статистика: в 1997 году в Омской области насчитывалось 6 тысяч фермеров, по данным на май 2011 года — осталось менее 500.

Нынешняя система, по его мнению, — прямая наследница той, которая нещадно гробила его предков. Родом Петр Федорович — из курских крестьян. В списках репрессированных — осужденных, расстрелянных, раскулаченных — 122 Шумакова. Все были впоследствии реабилитированы.

С Петром Федоровичем она обошлась гуманнее — не погубила, а только сломала судьбу, превратив прирожденного агронома в ходока по судебным инстанциям. Теперь в его жизни задача одна — поставить на ноги внука. В прошлом году Денис стал победителем областного конкурса для детей-инвалидов «Творчество без границ». Он написал сочинение о своей жизни в деревне Терпение. Вот фрагмент: «Мой папа и дедушка Петя — крестьяне. На расстоянии полутора километров от нашего дома у них есть хозяйство (усадьба), склады, вырытый котлован, куда дедушка Петя запускал рыбу — карпа, карася и даже осетра. Я всегда стараюсь помогать им, даже когда заболел. У меня электрическая инвалидная коляска. Чтобы перевозить воду или пшеницу, я приделал сзади прицеп…»

Денис — очень смышленый парень (выиграл еще и конкурс по информатике). Он мог бы продолжить дело деда и отца, если к тому времени, когда вырастет (и, будем верить, выздоровеет), система наконец-то оставит в покое их крестьянский род, позволив ему жить и работать. Собственно, ради этого Петр Федорович с нею и борется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow