СюжетыКультура

На пороге перемен

На Таганке — новая микрореволюция

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2013
Читать
На Таганке — новая микрореволюция

Валерий Золотухин, на которого коллектив полтора года назад единогласно возложил руководство и которого департамент культуры 16 октября 2011 года утвердил в должности директора, тяжело болен.

Состояние многолетнего премьера Таганки долго скрывалось: в театре боялись резких инициатив столичного департамента по культуре — бумаги на подпись возили домой. В конце концов Золотухин прислал в театр заявление о сложении полномочий.

Напомним: после того как Таганку из-за конфликта с труппой покинул Юрий Любимов, Золотухин решительно взялся за обновление театра: позвал на постановку Кшиштофа Занусси, Владимира Мирзоева, несколько спектаклей поставили на малой сцене молодые режиссеры. Но, похоже, к полноценной творческой жизни театр так и не вернулся. Признанный нарушитель эстетического спокойствия, Таганка, сегодня существует с оглядкой на прошлое. Здесь приноровились ставить спектакли к датам — сначала 75-летие Высоцкого, потом 80-летие Евтушенко, следом — 100-летие Виктора Розова.

Похоже, нынешнее состояние театра — лишь жизнь после легенды. И как бы бодро ни говорилось о том, что «у труппы есть желание оживить творческую составляющую», Таганку может спасти только радикальное обновление.

Между тем за кулисами полно слухов: то о назначении худруком известного в узких кругах режиссера Александра Огарева, то о возвращении в театр его основателя Юрия Любимова… Достоверно известно только то, что департамент культуры сильно озабочен судьбой театра.

Бывший кабинет знаменитого директора Таганки Николая Дупака на днях занял Владимир Флейшер. С новым директором театр и войдет в юбилейный сезон. 23 апреля 2014 года ему исполнится полвека.

Но вряд ли судьбу легенды — а также то, будет ли она длинной или короткой, — можно решить административными мерами. В жизни, вопреки знаменитому финальному зонгу из «Доброго человека» («плохой конец заранее отброшен, он должен, должен, должен быть хорошим»), — почти не бывает так, как на сцене.

Александр ЧЕРНЫЙ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow