КолонкаПолитика

О Политковской за Полярным кругом

Этот материал вышел в номере № 28 от 15 марта 2013
Читать

«Мы слишком хорошо живем. Надо внимательнее присматриваться к миру вокруг нас. И сопереживать чужой боли и несправедливости. Иначе наши души закоснеют» — эти слова, произнесенные очень просто и без малейшего налета пафосности, я услышал от одной из участниц мини-фестиваля (так его назвали организаторы) «Голоса 2013.# Россия. О свободе слова, панках и сопротивлении».

Проходил он в норвежском городе Тромсё 7-9 марта. Формально был приурочен к малопопулярному в Европе Международному женскому дню, а еще точнее, к исторической феминистской норвежской дате — 100-летию обретения норвежскими женщинами избирательных прав. Главным организатором и основной площадкой фестиваля стал Халоголанд театр — одна из культурных достопримечательностей 60-тысячного живописного и уютного городка, расположенного почти на 400 км севернее Полярного круга. Соорганизаторами действа стали местное отделение Amnesty International, Коммуна Тромсё, норвежский Баренц-Секретариат и союз журналистов губернии Тромсё.

В городе, который в Норвегии именуют «северным Парижем», масса всего «самого северного в мире»: это и университет, и ботанический сад, и пивоварня (с самым северным пивом «Мак»), и футбольные клубы (два мужских и один женский), и планетарий. В Тромсё, кроме театра Халоголанд, который его руководитель Нина Вестер упорно превращает в репертуарный, есть еще несколько театральных проектов (правда, без постоянной сцены), огромная библиотека, расположенная в современном просторном трехэтажном здании, клубы, музеи, выставочные и концертные залы. Этот по нашим меркам уездный городок наполнен жизнью — в нем около 10 тысяч студентов. Не дают населению скучать и разнообразные фестивали, проходящие в городе круглый год.

Кстати, интересно, что Норвегия опровергает расхожие представления о зависимости характера и темперамента людей от географического фактора. Многие норвежцы рассказывали мне, что жители Северной Норвегии гораздо более открытые и общительные, чем норвежские «южане», например, из Осло или Бергена. Склонны посидеть с друзьями и выпить (даже в мороз на открытых верандах типа бистро — может, отсюда «северный Париж?). И еще говорят, что северяне умеют гораздо более сочно и витиевато ругаться, чем добропорядочные южные бюргеры.

Эта открытость северян — потомков викингов, их стремление к сопереживанию действительно поражает. На дискуссиях в холле театра, на которых обсуждались свобода слова и прочие свободы в России, судьбы участниц Pussy Riot и заключенных по «болотному делу» всегда было много заинтересованной публики, внимательно слушавшей, задававшей вопросы и вступавшей в споры как с участниками (норвежскими и российскими), так и друг с другом. Причем это были отнюдь не только журналисты, слависты и правозащитники, а в основном «люди с улицы».

Хитом фестиваля в его заключительный день стал спектакль «Happy birthday Putin» с последующим его обсуждением журналистами, гостями фестиваля и просто зрителями. Этот моноспектакль, посвященный судьбе Анны Политковской, вовсе не спецпроект к фестивалю. Он включен в репертуар театра, а также был показан в других городах Норвегии. Молодая актриса Ребекка Нистабакк, которая держит всегда полный на этом спектакле зал в напряжении в течение всего действия, душевно вложилась в него по полной. Она рассказала мне, что для нее это представление не просто интересная профессиональная работа как актрисы, соавтора сценария и постановки, но и очень важный этап ее становления как личности. Она прочла все, что можно было прочитать из изданного на Западе об Ане, ее письма, статьи. В 2011 году специально приезжала в Москву, чтобы повстречаться с людьми, которые хорошо знали Аню по поездкам в Чечню и лагеря беженцев.

Спектакль получился очень эмоциональный и совсем непохожий на узкопонимаемый «политический театр». Видимо, поэтому он так трогает зрителей.

Во время обсуждения после спектакля кто-то задал мне вопрос, что я могу сказать об увиденном на сцене в Тромсё в сравнении со спектаклями о Политковской, поставленными в России. Это был единственный вопрос, на который я, к своему стыду, не смог ответить.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow