СюжетыПолитика

Беги, Вяткин, беги!

Полномочный представитель Госдумы депутат «ЕР» Дмитрий Вяткин сбежал из Конституционного суда, после того как Доктор Зет уличил его в плагиате

Этот материал вышел в номере № 28 от 15 марта 2013
Читать
Полномочный представитель Госдумы депутат «ЕР» Дмитрий Вяткин сбежал из Конституционного суда, после того как Доктор Зет уличил его в плагиате

Инцидент случился в Конституционном суде в Петербурге, где вчера проходило заседание по делу избирательного законодательства.

Дмитрия Вяткина уличил в плагиате в диссертации выступающий одним из заявителей по данному делу и присутствовавший в КС блогер Андрей Заякин, более известный как Доктор Зет. Информацию о Вяткине Андрей Заякин опубликовал в своем блоге еще неделю назад. Доктор Зет сообщил, что 4 страницы диссертации на соискание степени кандидата юридических наук Дмитрий Вяткин скопировал из работы А.А. Ливеровского «О статусе субъекта Российской Федерации».

Сегодня на заседании КС РФ, пользуясь случаем, журналисты задали единороссу вопрос о заимствовании в его кандидатской. Вяткин ответил, что о разоблачении ему ничего неизвестно. Тогда к нему подошел сам Доктор Зет и процитировал некоторые факты. Но полпред, не ответив ни на один вопрос, ретировался. Убегая, он прятался за спины охранников.

Как сообщил «Новой» Андрей Заякин, по окончании судебного заседания Дмитрий Вяткин по своей инициативе подошел к блогерам Заякину и Пархоменко для уточнения сути предъявленных ему обвинений. В ходе беседы Вяткин пообещал представить доказательства того, что «произошли технические ошибки». Заякин заявил «Новой»:

— Я допускаю, что заимствования могли носить непреднамеренный характер. Если Вяткин сможет это доказать, я опубликую новую информацию.

Напомним, КС РФ сегодня рассматривает вопрос: могут ли избиратели обжаловать итоги выборов. Заявители (ими выступили уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, региональное отделение «Справедливой России», жители Петербурга и Воронежа) оспаривают конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса и ФЗ «О выборах депутатов Госдумы», «Об основных гарантиях избирательных прав».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow