СюжетыКультура

Кто что несет

Карта памяти Юрия Роста

Этот материал вышел в номере № 28 от 15 марта 2013
Читать
Изображение
Изображение

Муж ее работал таксистом на самокате с деревянными колесами и в засушливую погоду перевозил грозовые тучи с африканского материка, где в сезон дождей их было с избытком. Тучи были тяжелые, беременные влагой, но все равно легче воздуха. Таксист их связывал джутовой веревкой, цеплял за руль и тащил на Мадагаскар. Они сталкивались, как связка шаров, гремели громом, сверкали молниями, но покорно следовали за деревянным самокатом.

В деревне, недалеко от Бесалампу, он их отвязывал и отпускал на волю. Облака всплывали, и ветер уносил их в море, открывая нещадному солнцу красную сухую землю. По пришитому женой на карте перешейку он опять отправлялся через Мозамбикский пролив в местечко Антонио Энес собирать новые тучи. Пока карта не износилась, он ездил в Африку часто. Настолько часто, что жена подумала, уж не влюбился ли он на том берегу?

— Нет, — сказал таксист самоката, — просто облака не держатся над островом. Вот и мотаюсь. Куда их все время уносит?

— Ты устал. Давай я возьму машинку «Зингер» и пришью тучи к западному берегу. А когда надоест пасмурная погода, мы их опустим, и они улетят.

— Давай, — сказал муж. — Тем более что самокату пора делать техническое обслуживание.

Жена сходила на край суши и оверлоком пристрочила тучи к острову, а перешеек, хотя и верила мужу, на всякий случай выпорола с помощью старого поржавевшего уже лезвия «Жиллетт».

Я ее встретил, когда она возвращалась домой . Жена таксиста была довольна работой. «Зингер» она несла на голове.

А вологодская крестьянка за спиной несла сено. Очень далеко от Африки. Она хотела накормить корову, пока на дворе не было дождя. (Вот откуда бы таксисту таскать тучи, но тут пришлось бы перелицевать весь глобус.)

А что же я несу? Господи, что я несу!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow