СюжетыПолитика

Назад к «войнам по доверенности»?

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать
Лидеры стран ЕС, согласившись, что война в Сирии превзошла допустимые рамки, а режим Башара Асада воюет против народа, с опаской встретили призыв новорожденной франко-британской коалиции. По мнению большинства участников саммита Евросоюза, это может привести к гонке вооружений и еще больше подорвать стабильность в регионе.

Во второй половине ХХ века было такое понятие, как «войны по доверенности», когда Запад и СССР наперегонки вооружали своих клиентов в «третьем мире». Прошедший в конце прошлой недели саммит Европейского союза пробудил воспоминания о нем.

В повестке дня весенней, «социально-экономической», встречи первых лиц главными были поднадоевшие своим однообразием очередные задачи по выходу из долгового кризиса и набившая оскомину своей безысходностью дискуссия о состоянии медленно текущих отношений с Россией.

Но спонтанно на первый план вышла Сирия, грозя поссорить ЕС. Гражданская война в Сирии уже вступила в третий год и унесла около 70 тысяч жизней.

Франсуа Олланд еще у подъезда дворца «Юстус Липсиус», где проходят саммиты ЕС, заявил, что терпение Парижа подходит к концу, в Сирии творится недопустимое, поэтому европейцы должны отменить эмбарго на продажу оружия и начать его поставлять оппозиции.

Его поддержал Дэвид Кэмерон, который подал эту идею еще раньше. Оба лидера заверили, что Франция и Великобритания могут начать вооружать сирийских оппозиционеров даже если не будет общего решения ЕС.

«Другие, в том числе Россия, поставляют оружие Башару Асаду и его режиму, – заявил Олланд на пресс-конференции после саммита. – Мы должны сделать из этого выводы, и Европа должна определиться в ближайшие недели».

Франция готова взять свою ответственность, отчеканил Олланд. Его цель - до конца мая, а по возможности и раньше убедить партнеров.

Лидеры стран ЕС, согласившись, что война в Сирии превзошла допустимые рамки, а режим Башара Асада воюет против народа, с опаской встретили призыв новорожденной франко-британской коалиции. По мнению большинства участников саммита, это может привести к гонке вооружений и еще больше подорвать стабильность в регионе.

Ангела Меркель возглавила фронт противников отмены оружейного эмбарго. Когда на пресс-конференции ее в лоб спросили, должны ли остальные 25 стран последовать за Францией и Великобританией, она твердо ответила «нет».

У остальных, по ее словам, есть веский резон. «Иран и Россия только и ждут отмашки, чтобы начать поставки вооружений (Асаду), а надо еще учитывать хрупкую ситуацию в Ливане и то, к чему может привести вооружение Хезболлы», – заявила Меркель.

На ее стороне – нейтралы: Швеция, Финляндия и Австрия. Канцлер Австрии Вернер Файман считает, что поставки оружия оппозиции не помогут прекратить конфликт, потому что «другая сторона» (какая же еще, как не Россия – А.М.) будет поставлять еще больше».

Роль Москвы в сирийском конфликте несимпатична как сторонникам поставок оружия оппозиции, так и противникам. Просто, Олланд и Кэмерон уже смирились с перспективой конкуренции Запада, с одной стороны, и Ирана и России, с другой, в вооружении противоборствующих сторон, а Меркель и остальные еще надеются ее предотвратить.

Бельгийские эксперты обращают внимание, что Свободная армия Сирии – это рыхлый конгломерат вооруженных отрядов оппозиции. Ответственность ее командования нельзя сравнивать с ответственностью командования нормальной армии. Оружие может попасть от тех, кого поддерживают Париж и Лондон, в руки экстремистов.

Немецкие дипломаты в кулуарах саммита ссылались на пример Северной Африки, где оружие из Ливии помогло исламистам в Мали.

Саммит не решился сказать ни да, ни нет франко-британской инициативе и поручил министрам иностранных дел ЕС обсудить это в приоритетном порядке на предстоящей в конце недели в Дублине неформальной встрече и, возможно, подготовить общую позицию.

Одновременно с дублинским корпоративом глав дипломатических ведомств стран ЕС в Москве пройдет совместное заседание исполнительной коллегии ЕС и правительства России. Призрак Сирии, «войн по доверенности» и других мировозренческих разногласий вряд ли оставит в покое прагматическую дискуссию о газе, правилах ВТО и визах…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow