СюжетыКультура

«Коллаж нашего времени»

Современные художники пытаются ухватить современность

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать
Современные художники пытаются ухватить современность

Художников, музыкантов, философов пригласили определить «код эпохи». Фестиваль современного искусства с таким названием проходит в неожиданном месте — музее декоративно-прикладного искусства. Как объяснил куратор выставки хореограф Константин Гроусс, музей обладает уникальным собранием вещей, которые характеризуют время.

В фестивале участвуют и российские, и зарубежные деятели искусства — ведь интернет сейчас объединяет мир, и эпоха в разных странах — одна. Современное искусство — мир идей, который, по прошествии времени, начинает воплощаться в жизнь. Но ведь и идеи художника возникают из повседневной жизни. Шар из вспыхивающих лампочек, управляемых компьютерной программой, танец, изображающий электронную передачу информации, скрипачи, то и дело начинающие дуть на струны и водить смычками по дереву, вызывая не то птичий грай, не то скрежет автомобильных шин… Все вместе — попытка составить, как выразился Гроусс, «если не портрет, то коллаж нашего времени».

Важная часть фестиваля — философская дискуссия. Философ Олег Аронсон, публицист Борис Кагарлицкий, культуролог Илья Инишев и многие другие специально для фестиваля написали научные статьи о времени и безвременье, о том, как видится будущее и прошлое из настоящего. Статьи еще нигде не опубликованы, каждому посетителю выставки вручается буклет-сборник.

Музыкальная и танцевальная программа фестиваля заканчивается 17 марта. Выставку можно будет посмотреть до 24 марта. Вход свободный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow