КолонкаПолитика

Почему угрозы депутата Исаева нельзя оставить без ответа

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать

Депутат, председатель комитета Госдумы Андрей Исаев в своем «Твиттере» выступил с угрозами в адрес журналистов «Московского комсомольца» в связи публикацией статьи о том, как Ирина Яровая, Екатерина Лахова, Ольга Баталина меняли свои политические позиции и партийную принадлежность в соответствии с политической конъюнктурой.

Ничего особенно — только общеизвестные факты, к которым у любого политического журналистам есть что добавить. Ирина Яровая в этом смысле — не уникальный, но модельный пример совпадения политических взглядов даже не с колебаниями, а с мельчайшими вибрациями линии партии. Иногда кажется, что Яровая опоздала родиться: безусловно, она гораздо более эффектно раскрылась бы в 1930-е годы.

Разумеется, никаких оскорблений в статье Георгия Янса в «МК» нет. С его выводом трудно не согласиться: «Появился тип женщин — политических содержанок, которые готовы «лечь» под любую партию». Собственно, человек нового типа вроде Яровой, Сидякина, Костунова — естественный продукт той политической реальности, в которой мы существуем вот уже 13 лет: антропологический типаж меняется под давлением внешней среды. И это только федеральный уровень: а сколько таких персонажей сейчас обнаруживается, например, в ходе региональных и муниципальных выборов, для которых вбросы бюллетеней и прочие нарушения законодательства — это социальный лифт. Опять же ничего не изменилось с тех пор, когда на совершенной подлости можно было въехать во власть, а высокоскоростным лифтом из грязи в князи оказывались структуры НКВД.

Да и бывший товарищ, ныне господин Андрей Исаев — вовсе не исключение из правил. Он проделал долгий и извилистый путь, похожий на ветвистую линию судьбы на ладони, от активиста-анархиста через грехопадение с профсоюзным движением в «Единую Россию», в сообщество людей, где удачной шуткой, например, считается заголовок, который дал Исаев своей недавней статье на сайте «Комсомолки»: «Либералисты, Макфол дал приказ!» Когда-то бывший социалист-анархист славился своим демагогическими талантами, но долгое пребывание во власти, дорогие костюмы и галстуки редуцируют даже эти достоинства вкупе с чувством юмора и ощущением реальности. И у него все как у всех — даже земельный участок в Германии с гостиницей для паломников: православный уклон в их среде обязателен, как строка в характеристике.

Угрозы исходят, в сущности, от прошедшего пик своей карьеры демагога. Фейковая партия; орган власти, избранный с нарушениями действующего законодательства; депутаты, которые никак не могут решить проблемы с собственным чрезмерным благосостоянием и двойным сознанием, допускающим наличие дорогой недвижимости и украденных слов из чужих диссертаций. Скучная история вроде бы. Но и оставлять ее без внимания нельзя. Исаев задает модель поведения, в соответствии с которой теперь каждый «оболганный» депутат сочтет необходимым общаться с прессой. Надо остановить этих людей нового типа. Не только ради свободы слова, но и для их же блага — чтобы действия антинародных избранников не входили в противоречие со ст. 119 и 144 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровья», в том числе по мотивам «политической вражды»; «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow