СюжетыПолитика

Золотая отключка

Во время казанской Универсиады-2013 спорт и труд должны как-то поделить электроэнергию

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать
Во время казанской Универсиады-2013 спорт и труд должны как-то поделить электроэнергию

В Казани перед Универсиадой у одних волнение, у других — напряжение и сила тока. В городе обсуждается новость: предприятиям предложили на время спортивного праздника притушить свет в цехах. Это не приказ, это убедительная рекомендация.

На первый план при подготовке к Универсиаде выходит вовсе не МВД, а МВт — мегаватт, строгий и неподкупный. Уже подсчитали, что для спортивных объектов понадобится 100 МВт, для мест проживания гостей и спортсменов — 50 МВт. И еще по требованию Международной федерации студенческого спорта нужно создать резерв 150—200 МВт. Мало ли для чего. Мобильники зарядить, например.

Предприятия Казани получили письма от энергетиков, в которых они поясняют, что предстоящее ограничение подачи электричества — это не их прихоть, а решение оперативного штаба под руководством премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова. Ограничения вводятся ненадолго — и месяца не пройдет, как станки можно будет запустить на всю катушку. К тому времени вернутся из отпусков работники заводов и фабрик, которым рекомендуется коллективно отдохнуть в благоприятную летнюю пору.

«Тогда надо или субсидии дать предприятиям за потери в их деятельности, — реагируют трудящиеся на интернет-форумах. — Но как это осуществлять, если у многих договора поставки и услуг заключены и могут быть большие штрафы». А один пользователь Сети, тоже считающий, что отключения тока дорого обойдутся заводам, фантазирует: «Представил, а если бы в Германии вот так же «попросили» ограничить потребление электроэнергии на «Эйрбасе» или БМВ ради… ярмарки тщеславия».

Удивительно, но как раз в эти дни редакция получила сообщение из Удмуртии, от пресс-службы Ижевского автозавода. Это предприятие запускает проект собственной электростанции. В пятницу состоялось открытие турбинного отделения автозаводской котельной, и она, котельная, сделалась тепловой электростанцией. Удмуртия является энергодефицитным регионом, и введение новой мощности позволит автозаводу обеспечить электроэнергией свои цеха, а ее излишки передать городу.

Раз такое дело, следующую Универсиаду, пожалуй, можно будет провести в Ижевске…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow