СюжетыСпорт

Мимо кассы

Самые богатые клубы России «Зенит» и «Анжи» вылетели из Лиги Европы. А «серый» «Рубин» вышел на «Челси» Абрамовича

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2013
Читать
Самые богатые клубы России «Зенит» и «Анжи» вылетели из Лиги Европы. А «серый» «Рубин» вышел на «Челси» Абрамовича

Ну «Челси» так «Челси». На этой стадии Лиги Европы, конечно, не все равно, кто попался единственному оставшемуся российскому представителю, а выпал наихудший вариант из возможных. Но за поражение от действующего победителя прошлогодней Лиги чемпионов никто казанский «Рубин» не осудит, достойное сопротивление в Европе оценят, а если случится невероятная сенсация, то главный тренер Курбан Бердыев надолго может быть спокоен за свое будущее в Казани.

Игрокам «Челси» жребий тоже не очень понравился, они бы предпочли что-нибудь более европейское. К тому же клуб Романа Абрамовича интуитивно чувствует в «Рубине» своего младшего собрата — лондонцы еще при Ди Матео вожделенную Лигу чемпионов взяли окопной стойкостью (вспомнить хотя бы битву при «Камп Ноу»). И теперь при Рафаэле Бенитесе отнюдь не феерят в премьер-лиге — хотя, конечно, на «Рубин» слегка обветшавшей, но все еще грозной команды вполне может хватить.

В четвертьфинале оптимистично настроенные российские болельщики видели все три наших клуба. Не тут-то было — «Анжи» попытался сыграть против «Ньюкасла», как «Рубин» против испанского «Леванте», но немного не дотерпел в ответном матче, а с «Зенитом» случилась беда на родном «Петровском». Корни надо искать в гостевом поражении от европейского середняка «Базеля», который отгрузил нашему скандальному экс-чемпиону два безответных мяча на последних минутах. Питер мог и должен был отыграться. Все к этому, как ни странно для нынешнего состояния команды, шло — и гол Витселя в первом тайме, и удаление базельца Марсело Диаса. На второй нужный мяч «Зенит» точно наиграл, но вышедший на замену Владимир Быстров попал в штангу, а бивший пенальти (за снос того же Быстрова) новый капитан команды Роман Широков пижонским ударом «нашел» кончик бутсы голкипера швейцарского клуба. Голову пеплом посыпать вроде не за что, но и радоваться нечему. С «Ливерпулем» в предыдущем раунде «Зениту» повезло, но то, что внутренний механизм команды разъедает ржавчина, скрыть невозможно.

Кстати, для сведения: у ФК «Базель» вокруг основной арены еще полтора десятка находящихся в идеальном состоянии тренировочных футбольных полей (сам видел). То есть больше, чем во всей России, не говоря уже о многострадальном Питере, который сжигает безумные газпромовские средства в топке своих амбиций.

Но было кому аплодировать в этом еврокубковом раунде, было! Не только воспрянувшей «Барселоне», камня на камне не оставившей от «Милана», но и героическим неудачникам обоих турниров. Лондонскому «Арсеналу» после унизительного домашнего поражения от «Баварии» в Мюнхене нескольких минут не хватило, чтобы сотворить главную сенсацию в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы «Интер» в еще более безнадежной ситуации едва не обыграл по сумме двух матчей в Милане лондонский «Тоттенхем».

В Лиге чемпионов не осталось английских грандов, зато продолжают борьбу сразу три испанских клуба. И сдается мне, что чисто испанский финал при подобном раскладе вполне возможен, и не «Малага», скорее всего, будет его участником, а «Реал» с «Барселоной» — первому в соперники по четвертьфиналу достался турецкий «Галатасарай», второй — французский «Пари Сен-Жермен», а в самой интригующей паре этого раунда сошлись итальянский «Ювентус» и «Бавария». Будет на что посмотреть.

А нам переживать за «Рубин». Не зрелищный, тоже вполне проблемный в связи с шатким (до недавнего времени) положением главного тренера, но упорный и упертый, в плей-офф укатавший два испанских клуба, в том числе действующего победителя Лиги Европы мадридский «Атлетико». На еще одного «действующего» сил вряд ли хватит — шанс увидеть стоящего на коленях и воздевающего руки к небу Курбана Бекиевича (эту картину мы могли наблюдать после финального свистка матча с дополнительным временем в заснеженных «Лужниках») совсем невелик, но…

Пусть Абрамович боится. А «Рубину» терять нечего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow