СюжетыСпорт

Грозный базар в Прощеное воскресенье

Этот материал вышел в номере № 30 от 20 марта 2013
Читать
На 86-й минуте матча между «Тереком» и «Рубином» по громкой связи стадиона «Ахмат-Арена» раздалось: «Судья продажная…» Рамзан Кадыров взял вину за инцидент на себя

Этому «официальному объявлению» предшествовало удаление игрока хозяев Ризвана Уциева, которому арбитр встречи Михаил Вилков абсолютно по делу предъявил вторую желтую карточку. Страсти закипели, и тут свое мнение относительно дуновений служителя Фемиды вынес на суд общественности явно не болельщик «Рубина». Публика одобрительно загудела, крепкий мужичок Вилков и бровью не повел, а слегка ошалевший комментатор поединка Василий Уткин выговорил в тот момент лишь два слова: «Ничего себе…»

Предположение о том, что таким образом «пошутил» Жерар Депардье, осваивающий русский язык, отпали быстро. Сразу после битвы пресс-атташе «Терека» Казбек Хаджиев разъяснил «прокол» следующим образом: «Когда удалили Уциева, один парень — инженер по связи — крикнул на судью. Микрофон же далеко стоял, он думал, что этого не слышно будет. Сами понимаете, эмоции…».

Смело выступил и почетный президент клуба Рамзан Кадыров: «Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай.». А на следующий день уже давал признательные показания журналистам в оскорблении судьи Вилкова: «Да, это был я, Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. У меня на это были веские причины».

Как обычно, разбираться в том, кто все-таки сказал «мяу», будет КДК РФС. Но в данной ситуации, как ни странно, важно не то, кто «озвучил обвинение», а то, что в Грозном — это действительно, воспользуюсь словами Кадырова, «уже не первый случай». Подобные шалости происходят там с «завидной» периодичностью.

Весной 2008-го судью матча «Терек» — ЦСКА Александра Гвардиса в антракте неизвестные люди, недовольные его работой, недвусмысленно обещали «достать». Хозяева после профилактической беседы с главным одержали победу 1:0. В августе того же года рефери встречи «Терек» — «Локомотив» Алексей Ковалев подвергся нападению уже дважды — в перерыве и после спектакля. Атаковавшие тамбовского арбитра бэтмены не найдены, а бело-зеленые во втором тайме москвичей дожали (2:1).

В ноябре 2011-го во время игры дублирующих составов «Терека» и «Краснодара» произошла драка, в результате которой неустановленные личности сломали ребро и нос форварду гостей Спартаку Гогниеву. «Терек» отделался штрафом 500 тысяч рублей.

Почти год назад вице-президент грозненцев Хайдар Алханов был дисквалифицирован на четыре матча и оштрафован на 100 тысяч после того, как ворвался в судейскую комнату и высказал в резкой форме свои претензии «свистулькину» Игорю Федотову. «Терек» тогда, что удивительно, проиграл «Волге» 1:3.

Ну а то, насколько сильно клуб из неспокойного региона ратует за честный футбол, свидетельствует эпохальный матч между «Тереком» — «Крыльями Советов» от 13 июня 2009-го года, который даже показали в повторе по общедоступному ТВ. Правда, без звука. Комментировать было нечего: любимая команда Рамзана Кадырова в «обоюдоостром сражении» победила 3:2.

…Почему «шумит» «Терек» сейчас — понятно и ежу. Непонятно другое: как долго грозный базар будет оставаться без должного наказания?