СюжетыПолитика

Огрызки напали на «Яблоко»

Возмущенные борьбой партии Митрохина со строительством храмов «шаговой доступности», православные экстремисты стащили «яблочные» брошюры и публично сожгли их

Этот материал вышел в номере № 30 от 20 марта 2013
Читать
Огрызки напали на «Яблоко»
Фото: «Новая газета»
Недовольные борьбой партии Митрохина со строительством храмов «шаговой доступности», «православные активисты» стащили «яблочные» брошюры и публично сожгли их. Если это не экстремизм, то что?


«Православная инквизиция» сжигает «яблочную» литературу

«Православный активист Дмитрий Энтео…» — скоро заметки, начинающиеся так, будут пролистывать, не читая. Приевшиеся акции Энтео (в миру — Цорионова) выглядят настолько неискренними, что непонятно — то ли у них очень плохой сценарист, то ли Энтео — крутой деятель современного искусства, тонкий стеб которого мы не воспринимаем.

Так вот, православный активист Дмитрий Энтео и его товарищи по вере (всего около десяти человек) накануне Прощеного воскресенья пришли в офис «Яблока», забрали раздаточную партийную литературу и сожгли ее около фонтана «Адам и Ева» у метро «Новокузнецкая», скандируя: «Яблоко» — партия сатанистов и извращенцев!»

Вот как это было и что об этом думают участники событий, патриархия и правоохранительные органы.

# Партия открытых дверей

«Яблоко» — партия весьма цивилизованная и за глухой стеной не прячется. Чтобы попасть в офис «Яблока» на Пятницкой, достаточно нажать на звонок, и вам откроют дверь. Теперь, по словам председателя партии Сергея Митрохина, технику безопасности усовершенствуют.

Защитники веры пришли в «Яблоко» вечером прошедшей пятницы, когда в офисе остался один-единственный дежурный охранник. Ему так перепало от начальства, что он наотрез отказывается рассказывать «Новой» о подробностях визита. Однако на ролике, снятом самими активистами, видно, как они сначала просят встречи с руководством «Яблока» и лишь потом забирают партийные книги и брошюры, предназначенные для бесплатной раздачи.

# «Опасная макулатура»

Среди книг, которые Энтео со товарищи сожгли у «Новокузнецкой», были: брошюра «Преодоление сталинизма»; программы партии разных лет; брошюра Григория Явлинского «Ложь и легитимность» об исторических истоках нынешнего политического режима…

— Грабеж! — возмущен Митрохин. — Это как нападение на обоз гуманитарной помощи. Ее тоже раздают людям бесплатно, а все равно кто-то грабит, а потом еще и уничтожает эту гуманитарную помощь.

— Мы просто взяли макулатуру, предназначенную для раздачи. Макулатуру достаточно опасную, — загадочно сообщил Энтео корреспонденту «Новой». — Основной мотив нашей неприязни к партии «Яблоко» — ее активнейшая борьба с Русской православной церковью, в частности, со строительством новых церквей в Москве по программе «200 храмов» (строительство храмов «шаговой доступности».Н. Г. ). Благодаря активности членов этой партии десятки храмов в Москве уже не будут построены. Они пропагандируют радикальный феминизм, отстаивают право женщины на аборт, поддерживают ЛГБТ. Вот только небольшой перечень того, что задевает лично нас, — проповедует Энтео. — Мы пытаемся ввести мем: «Яблоко» — партия сатанистов и извращенцев», чтобы христиане, причастные к этой партии, сделали выбор. Это жестче, чем быть членом марксистского кружка. Православный человек не может состоять в подобной организации.

# Реакция

«Яблочники» обращают внимание: одним из первых сайтов, который опубликовал ролик православных хулиганов, был ресурс «За Россию, Путина и «Народный фронт». Митрохин даже собирался обратиться к президенту. Однако администратор сайта Вадим Захаревич вскоре принес «Яблоку» «глубочайшие извинения», осудил хулиганскую выходку Энтео, а ролик, взятый «в информационном порядке», с сайта удалил. Митрохин этим извинением удовлетворился.

Ролик называется «Православная инквизиция против партии «Яблоко». Сжигая «яблочные» брошюры, Энтео заявляет, что его движение «Божья воля» отправляет запрос в прокуратуру «с целью признать так называемую партию «Яблоко» экстремистской, потому что они растлевают наш народ. <…> Мы надеемся, что наше правительство примет адекватные меры, и эти извращенцы будут лишены гражданства Российской Федерации».

«Яблоко», в свою очередь, тоже обратится к генпрокурору Юрию Чайке. Не исключено, что и к патриарху — «с вопросом о том, как он относится к таким движениям, которые действуют от имени РПЦ».

В окружном УВД о костре православной инквизиции ничего не слышали, а сотрудники Замоскворецкого ОВД, на территории которого он разгорелся, хихикают над лозунгом об извращенцах и сомневаются, что жалоба «Яблока», отправленная в Генпрокуратуру, спустится до отделения.

Удивляет, что родная полиция в состоянии мобилизоваться и снять какого-нибудь профсоюзного активиста, неласкового к «Единой России», с поезда или посадить на пару суток условного нацбола за баннер на мосту. Однако ничего не знает о разгуливающих по городу «пиротехниках», разжигающих вместе с костром из книжек идеологическую ненависть. Более того: тревожит, что от срывания «богохульных» маек «Божья воля» перешла, по сути, к политическому террору, пускай и смехотворному — пока.

P.S. В воскресенье исполнители «Божьей воли» «штурмовали» Дарвиновской музей: провели молебен, разбросали листовки с креационистскими лозунгами, а из окна вывесили баннер «Бог сотворил мир».

# Прямая речь

Всеволод ЧАПЛИН, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества:

— Я бы никогда не стал выкрикивать слова, которые они кричали, и делать то, что они делали. Люди могут выражать свое мнение, но это нужно делать мирно, достойно и, конечно, в рамках закона.

С партией «Яблоко» мы ведем диалог, иногда непростой. Я знаю, что в этой партии есть разные люди, в том числе верующие, и вовсе не ко всем из них можно применить слова, которые были применены. То же касается любой другой партии.

У меня этот господин (Энтео.Н. Г. ) пару раз был, и я ему сказал ровно то, что говорю вам. Выражать свою позицию, связанную с неприятием тех или иных действий политиков, можно и нужно. Причем иногда это стоит сделать ярко и с юмором, но все должно быть без агрессии и оскорблений.

Дмитрий ЦОРИОНОВ, рука «Божьей воли»:

— Я с большим уважением отношусь к отцу Всеволоду и не удивлен, что на нашем месте он поступил бы иначе. Он все же пастырь. Но я в нашем слогане ничего плохого не вижу, потому что это лишь перевод на русский язык официальной программы этой партии.

— Кто следующая жертва?

— Наша брань не против плоти или крови, а против духов злобы поднебесной. В нашей ситуации это ложные идеологии, которые мешают человеку встретиться с Творцом: либерализм, радикальные левые организации.

Вадим КВЯТКОВСКИЙ, координатор Совета православных молодежных организаций:

— Дмитрий Энтео и его группа не имеют никакой поддержки со стороны Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви. Они не информируют отдел о готовящихся акциях. Об акции в «Яблоке» я узнаю от вас и считаю ее неуместной, несвоевременной и бесполезной. Вообще, активность этой группы — это их собственная инициатива, на которую они, наверное, как любые другие граждане России, с одной стороны, имеют право, а с другой стороны — должны сами за это отвечать.

Под текст

# Это еще не «черные сотни», но уже не единицы

Разгромившие офис «Яблока» члены «Православного общественного движения «Божья воля», разместили видео своей боевой акции на сайте движения «За Россию, Путина и «Народный фронт», то есть апеллировали как бы непосредственно к авторитету президента РФ. Название организации позволяет предположить: костер на Пятницкой запалили непосредственно от Благодатного огня при Гробе Господнем. Однако хотелось бы напомнить читателю, что мысль освятить насилие мнимым разрешением высшего существа в нашей стране принадлежит не им.

До идеи «санкционированного» погрома ровно сто лет назад додумались идеологические предшественники самозваных «инквизиторов» — националисты черносотенных организаций «Союз Михаила Архангела» и «Союз русского народа». В первую русскую революцию они выработали своеобразный регламент погрома, исходящий из предположения, что фактический наместник Бога в России, помазанник его Николай II, все видит и слышит. Вожак толпы спрашивал у портрета императора разрешение на погром и после паузы сообщал, что разрешение получено.

Таким образом активисты православных общественных движений начала ХХ века утверждали себя в праве на насилие. Ритуал наблюдался многократно. Из описания погрома в Томске публициста В. Шульгина:

Если бы сегодня охотнорядцы смогли зайти к «Божьей воле» по адресу zakrest.ru и почитать там о богохульной опере «Иисус Христос — суперзвезда», об ИНН как печати антихриста и о том, что Солнце вращается вокруг Земли, они бы прослезились: дело «черной сотни» живет в некоторых русских умах. Но царь в России был живой человек, и чисто теоретически у него можно было все-таки спросить, отдавал ли он распоряжения избивать евреев в Томске или поляков на Западной Украине. «Божья воля» тоже прямо утверждает на земле распоряжения «высшей инстанции». Но устроились они лучше черносотенцев: лично от Бога добиться ответа мудрено.

# Справка

Если это не экстремизм, то что? Список «праведных» дел Дмитрия Энтео и прочих «православных активистов»:

2012 год

Июнь. Националист Александр Босых, представляясь помощником вице-премьера Рогозина, ударил в висок Таисию Круговых, участницу пикета в поддержку Pussy Riot.

Июль. Православный активист Сергей Екимов дал пощечину стороннице Pussy Riot Татьяне Романовой. Позже извинился.

Август . Энтео с друзьями пытался заставить посетителя кафе «Му-Му» снять майку с надписью «Богородица, Путина прогони». Выжигал с асфальта трафаретную надпись о Pussy Riot. Сорвал с прохожего на Павелецком вокзале майку с надписью «СВБД ПСРТ». Принес кирпич в музей эротики «Точка G». Пытался сорвать спектакль в Театре.doc о Pussy Riot.

Сентябрь. Из окна клиники, где делают аборты, Энтео вывесил флаг с надписью «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века, аминь». Участвовал в беспорядках во время открытия выставки «Духовная брань» на «Винзаводе».

Октябрь. Петербургские казаки написали письмо руководству музея «Эрарта» с просьбой воздержаться от показа спектакля по роману Набокова «Лолита» — «пропагандирует педофилию».

2013 год

Январь. Анонимные казаки взяли на себя ответственность за нападение на музей-квартиру Набокова в Петербурге, в окно которого бросили бутылку. Затем неизвестные избили организатора спектакля по «Лолите» Артема Суслова. Следом вандалы написали на музее-квартире Набокова слово «педофил».

Март. Надпись «педофил» появилась и на петербургском музее «Эрарта».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow