СюжетыСпорт

Папа Франциск сотворил себе кумиров

Понтифик имеет удостоверение фаната ФК «Сан-Лоренцо»

Этот материал вышел в номере № 31 от 22 марта 2013
Читать
Понтифик имеет удостоверение фаната ФК «Сан-Лоренцо»

Новый папа римский Франциск мало того что аргентинец, еще и заядлый болельщик футбольного клуба «Сан-Лоренцо». San Lorenzo de Almargo (сокращенно CASLA) — один из старейших аргентинских клубов, третий по популярности после «Боки» и «Ривер Плейта». У папы есть специальное удостоверение фаната под номером 88 235.

Вообще, всякий уважающий себя аргентинский болельщик является так называемым «сосио» (socio) любимого клуба. Звучит, конечно, по-дурацки, но заветная корочка дает право свободно проходить на все домашние матчи команды и иметь преимущество на выезде (ясное дело, что билетов всем желающим не хватает).

Клуб «Сан-Лоренцо» быстро смекнул о свалившемся на его голову счастье, приодел своих футболистов соответственно (на футболки нанесли фотографию Франциска) и выиграл первый же матч в новом ранге папского любимчика*. Теперь папа просто обязан, с божьей помощью, обеспечить победу сборной Аргентины на предстоящем чемпионате мира по футболу. Желательно обыграть в финале Бразилию. Желательно, чтоб Месси забил победный год. Короче, у папы просто нет выбора. Представьте себе — сначала читает проповедь сотням тысяч верующих со своего ватиканского балкончика, потом спускается в толпу, прикасается к счастливчикам своими святыми руками, а в камеру итальянского государственного телеканала, хитро улыбаясь, приговаривает: «que gane San Lorenzo». Мол, пусть победит «Сан-Лоренцо». Милейший.

*Фанаты «Сан-Лоренцо» на форумах глумятся над своими противниками. Футбольные интернет-поединки в Аргентине могут тянуться годами и достойны отдельных исследований, являясь, по сути, современным фольклором.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow