СюжетыПолитика

Куда спешит Обама

Возможно, военная операция против Сирии начнется уже в ближайшем будущем

Этот материал вышел в номере № 33 от 27 марта 2013
Читать
Возможно, военная операция против Сирии начнется уже в ближайшем будущем

Визит Барака Обамы в Израиль завершился сенсационным событием, сообщение о котором прозвучало из уст самого президента за несколько минут до вылета «борта № 1» из аэропорта «Бен-Гурион». В прощальной речи Обама сообщил, что стал свидетелем телефонного разговора премьер-министра Израиля Нетаньяху и премьера Турции Эрдогана.

Нетаньяху позвонил Эрдогану через три года после разрыва отношений и извинился перед «турецким народом» за трагический инцидент на борту турецкого судна «Мави Мармара» в 2010 году. Он признал случившееся ошибкой, сказал, что ответственность за человеческие жертвы лежит на Израиле, и обещал выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавшим.

Напомним, что в ночь с 30 на 31 мая 2010 года турецкое судно «Мави Мармара» в составе флотилии «Свободная Газа» направлялось к берегам сектора Газы. На шести кораблях находилось около 700 активистов и почти 10 тысяч тонн гуманитарных грузов — лекарства, продовольствие, стройматериалы… Суда были остановлены военно-морскими силами Израиля в нейтральных водах. Во время захвата судов израильским спецназом 9 пассажиров были убиты и 30 ранены. Получили ранения 15 израильских военнослужащих.

Гибель людей вызвала резкое осложнение ситуации на Ближнем Востоке. Турция отозвала из Израиля посла. Израиль эвакуировал из Турции своих дипломатов. Анкара закрыла свое воздушное пространство для израильских военных самолетов.

Сегодня в Турции считают извинения Нетаньяху восстановлением исторической справедливости.

Международные наблюдатели считают, что примирение двух влиятельных государств на Ближнем Востоке — знак того, что дни сирийского диктатора Башара Асада сочтены. Америка намекает на возможность военной операции в Сирии, для чего Обама и попытался примирить Израиль и Турцию.

Снова зашла речь о применении химического оружия в районе сирийского города Алеппо. Президент США неоднократно заявлял, что именно это может стать сигналом к началу военного вмешательства в сирийский конфликт. Вашингтон, помирив Израиль с Турцией, приобретает в лице Анкары союзника, способного на разных уровнях договариваться с Палестинской автономией и ХАМАС. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецкому телевидению заявил, что Эрдоган за несколько минут до разговора с Нетаньяху беседовал с главой правительства ХАМАС в секторе Газы Исмаилом Ханийей и с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. Кроме того, Турция уже договорилась с президентом Египта Мухаммедом Мурси и с премьер-министром Ливана Наджибом Микати. И можно предположить, что Обама посетил столицу Палестинской автономии Рамаллу, чтобы «подготовить почву» для военной операции в Сирии. Еще одно доказательство приближающейся развязки сирийской драмы прозвучало на совместной пресс-конференции Обамы и короля Иордании Абдаллы II в Аммане. Американский президент призвал международное сообщество ускорить переход власти в Сирии, которая стала «анклавом для экстремистов».

Между тем Израиль начал переброску на север, к границе с Сирией системы ПРО «Железный купол», приступил к строительству новых оборонительных укреплений на Голанских высотах и по всей границе с Сирией, Ливаном, Иорданией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow