СюжетыОбщество

Съезд сопротивления

Журналисты Москвы оказали доверие Павлу Гусеву

Этот материал вышел в номере № 34 от 29 марта 2013
Читать
Журналисты Москвы оказали доверие Павлу Гусеву

«Сегодня нельзя было не прийти к Гусеву», — так начала свое выступление вице-президент Медиасоюза Елена Зелинская, и это мнение, судя по явке, было самым распространенным на VII съезде журналистов Москвы, прошедшем 27 марта в гостинице «Метрополь». 158 (из 162 приглашенных) депутатов дружно разжигали культ личности главного редактора «МК», как заметил Николай Сванидзе, подбросивший хвороста в этот костер. Он сказал, что съезд собрался в момент, когда власть проверяет прессу на излом, настороженно наблюдая, приползет ли Павел Гусев каяться в грехах, которые непременно нашлись бы для давно спланированной атаки на СМИ.

На счастье журналистского цеха, главред «МК» оказался тем волнорезом, о который разбилась волна наветов. Но не будь он независимым владельцем издания, еще неизвестно, как повел бы себя спонсор или издатель, поэтому расслабляться не стоит. А стоит укреплять экономическую независимость СМИ, хотя это все труднее делать в условиях кризиса и политического мракобесия. Рекламный рынок уже сократился с 73 млрд в 2008 году до 48 млрд в 2012-м, а в угаре борьбы с курением, напитками, лишним весом его падение продолжится, властные же инициативы по ужесточению правил игры будут только нарастать. На очереди отмена льгот по страховым взносам для СМИ, штрафы за разжигание национальной розни, повышение тарифов на подписку, запрет на использование личных данных. Правда, Александр Хинштейн пообещал, что он как член Госдумы будет бороться против этой поправки, поскольку не хочет участвовать в убийстве жанра расследований.

На столь бурном политическом фоне нужды союза отошли на второй план, и выступление главного редактора «Московской правды» Шода Муладжанова, попытавшегося перевести съезд на деловые рельсы, прозвучало явным диссонансом. Наверное, когда улягутся страсти, то в союзе вспомнит его предложения омолодить правление, назначить ответственных за социальные программы, за правовую защиту, за связь с региональными союзами, за распространение прессы, за создание доходных домов, с помощью которых решалась бы проблема жилья для молодых журналистов. Он же предложил провести очередной съезд не через пять лет, как обычно, а через год, чтобы уполномоченные лица представили дорожную карту развития московской организации. Ну а пока на повестке дня — укрепление журналистской солидарности, чтобы «закон Гусева» не прошел даже в воспаленном воображении думцев.

Единогласно голосовавший по всем вопросам съезд единогласно переизбрал Павла Гусева. Пост председателя Союза журналистов Москвы он занимает с 1991-го года, но его избрание на новый срок можно трактовать и как вызов тем, кто сделал его героем сопротивления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow