СюжетыПолитика

Не сиди под стрелой

Не все, что в Казани делается при подготовке к Универсиаде, укладывается в головах горожан

Этот материал вышел в номере № 34 от 29 марта 2013
Читать
Два праздника подряд ожидаются в Казани: проводы русской весны (это, судя по всему, случится не раньше июня) и Универсиада (она — в июле). Весна немыслимо затягивается, и это на руку строителям. Обещали сдать какие-то объекты Универсиады весной — весной и сдадут. Не лето же на дворе будет через два-три месяца. При такой погоде лед на Волге еще вряд ли тронется…
Изображение

Два праздника подряд ожидаются в Казани: проводы русской весны (это, судя по всему, случится не раньше июня) и Универсиада (она — в июле). Весна немыслимо затягивается, и это на руку строителям. Обещали сдать какие-то объекты Универсиады весной — весной и сдадут. Не лето же на дворе будет через два-три месяца. При такой погоде лед на Волге еще вряд ли тронется…

Вот и со строительством главного стадиона как раз в весенние сроки уложатся. Арена, где намечено провести открытие и закрытие Универсиады, рассчитана на 45 тысяч зрителей. Строителей там сейчас ненамного меньше. Подтянули на объект всех, кого могли. Даже премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова. Никто в это не поверит, но на днях на совещании у президента республики было решено… Нет, тут для достоверности нужна прямая речь:

— Я велел сделать Ильдару Шафкатовичу кабинет на стадионе. Оборудование привезти. Так что полдня он будет проводить на стадионе, — сказал президент Рустам Минниханов.

— Я и некоторые совещания могу туда перенести, — с пониманием откликнулся премьер.

Кому-то может показаться, что это юмор у них такой. Но что мы понимаем в юморе? А уж в методах руководства вообще ничего не понимаем. Иначе не Халикову, а кому-то из нас оборудовали бы кабинет под стрелой подъемного крана. Мало ли что в головах у нас не укладывается. Не будем спешить с комментариями. Посмотрим: если в ближайшее время Дмитрию Медведеву поставят письменный стол на строящемся трамплине в Сочи, значит, казанский метод себя оправдал.

Между прочим, билеты на этот недостроенный стадион давно уже продаются. Это тоже не укладывается под кепкой у некоторых казанцев. Они недоумевают в блогах: «Это же незаконно, куда смотрит прокуратура?» Тоже не будем спешить с оценками. Вот оборудуют прокурору кабинет на стройке, он сядет и разберется.

Впрочем, многие казанцы не намерены покупать даже законные билеты на праздник спорта. Более того, в минувшую субботу они провели митинг под лозунгом «Нет Универсиаде на крови!». Это протестовали защитники бездомных животных. Их вывело на улицу сообщение о том, что в преддверии Универсиады в Казани объявлен невиданный аукцион. Победителю муниципального конкурса предоставят право отловить 8815 собак, из которых 1857 — стерилизовать, а 6958 — уничтожить. Заметьте, с какой точностью сделали эти подсчеты здешние чиновники. Понимают: тратить на глазок народные деньги недопустимо.

Уничтожение собак лауреаты конкурса могут начать уже в апреле. Если раньше президент России не отреагирует на петицию зоозащитников: «Просим отменить гос. заказ №0111300000113000109 на эвтаназию 6958 собак в 2013 году». Думается, Владимир Владимирович, несомненный друг животных, будет изумлен. Особенно если прочитает петицию второпях и ненароком перепутает численность собак с номером заказа. «Откуда в Казани 0111300000113000109 бездомных собак? — может спросить он. — Я только что там побывал — не заметил!»

Скандал с казанскими собаками получил широкую огласку. К протесту против намерений здешних живодеров уже подключились общественники из зарубежных организаций, и собака на Сене солидарно виляет хвостом собаке на Волге. В ответ на одном из федеральных каналов был запущен трогательный репортаж «Каждой собаке — по квартире» — о том, как в казанских дворах «установили 200 квартир для Шариков». Если не знать, что будки эти в небольших количествах пытались сделать два года назад, а сейчас вообще не делают, можно считать, что проблема успешно и гуманно решается. Ну, может, осталась где-то в переулках стайка бездомных собачек, так и пёс с ними!

Внимание от запланированного истребления собак может отвлечь разве что неожиданный космический проект, тоже связанный с Универсиадой. Вот что сообщает казанская газета «Звезда Поволжья»: «До открытия Универсиады осталось около 100 дней. В связи с этим среди татарской интеллигенции зародилось движение в поддержку проекта запуска татарина в космос». Казалось бы, кто против? Тем более что татар среди слетавших в космос почему-то не было. Но проект получил неожиданное развитие. Его инициаторы добрались до Рустама Минниханова. Президент республики, говорят, и одобрил затею, и немного пошутил… А дальше опять требуется точное цитирование: «Известно, — пишет «Звезда Поволжья», — Минниханов — высококлассный автогонщик, любит скорость, любит летать, сам управляет вертолетом, любит экстремальные виды спорта. В связи с этим весьма возможен и его полет в космос».

Да вы что, граждане? Одного отправляют на стройплощадку, другого — в космос. Кто же республикой руководить будет?

Татарстан Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow