СюжетыПолитика

Считать себя невиновным может только психически больной?

Бывший директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова принудительно отправлена в психиатрическую больницу

Этот материал вышел в номере № 34 от 29 марта 2013
Читать
Бывший директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова принудительно отправлена в психиатрическую больницу

По нашим данным, с ходатайством о принудительном помещении Котовой в психиатрическую больницу имени Алексеева (бывшая Кащенко) перед Тверским судом Москвы еще 25 марта выступил Следственный департамент МВД РФ. Мотивировка: необходимость проведения экспертизы психического состояния Котовой. Суд ходатайство удовлетворил и подследственную, которая находилась под подпиской о невыезде, насильно отправили в лечебницу на 28 дней. По некоторым данным, сейчас женщина содержится в палате с двенадцатью психически нездоровыми людьми.

Елена Котова — банкир с 20-летним стажем, она не раз комментировала СМИ ход своего уголовного дела, в том числе давала интервью «Новой газете», и производила впечатление абсолютно здорового и адекватного человека, умело выстраивающего свою линию защиты против надуманного, как она полагает, обвинения в свой адрес.

На момент подписания номера нам удалось связаться с Еленой только по смс. Она подтвердила информацию о своем принудительном помещении в больницу, однако что-либо еще сказать не смогла — в заведении запрещено говорить по телефону.

Суть обвинения Котовой заключается в следующем: в 2011 году ее и бывшего топ-менеджера одного из ведущих российских банков Игоря Лебедева заподозрили в том, что, используя должностное положение и связи в бизнес-структурах, они попытались получить незаконное вознаграждение от представителей канадской нефтегазовой компании. МВД полагает, что они хотели получить деньги за содействие в принятии банком положительного решения о выдаче компании кредита в 95 миллионов долларов. По версии следствия, Котова якобы гарантировала коммерсантам положительный ответ по кредиту в обмен на 1,425 миллиона долларов. Лебедеву же будто бы была отведена роль переговорщика.

Сама Елена предположила в своем интервью «Новой», что в ее уголовном преследовании якобы заинтересован топ-менеджмент ЕБРР, с которым неоднократно возникали производственные конфликты.

В настоящее время расследование уголовного дела против Котовой и Лебедева находится на завершающей стадии. И решение о длительной стационарной экспертизе представляется более чем странным, учитывая сложившуюся практику амбулаторных психолого-психиатрических экспертиз, — все-таки не маньяк-убийца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow