СюжетыКультура

Национальная идея: от незнайки к неваляшке

На Венецианской биеннале нас представит несокрушимое бревно с двуглавым орлом

Этот материал вышел в номере № 34 от 29 марта 2013
Читать
На Венецианской биеннале нас представит несокрушимое бревно с двуглавым орлом
Изображение

Но CFArtGroup существенно дополнила идею Сабурова. Неваляшка для биеннале — не привычный, до сих пор живущий в каждой русской детской круглолицый гриб с глазами. Не бравый и непотопляемый (куда его ни кинь с мосинской трехлинейкой 1891 года против автомата «шмайссер») солдат Ваня. И не Маша в платочке, которая перетерпит 12 г гречихи на трудодень, жизнь трех поколений в двух комнатах, шокотерапию, закрытие роддомов в райцентрах. Неваляшка-2013 (возможно, помимо воли создателей) подтверждает существенную вещь: перетерпит-то перетерпит… но не бесследно, вот в чем вопрос! Ведь классическая неваляшка — на которой детей растим — образ человека, которого обтесали до потери рук-ног… да всего: кроме кумачового платка, заломленной фуражки, пустого брюха с грузилом и идеи неваляшечности.

Кстати, о фуражках: и в младенческом обиходе не сыщешь Ванек-встанек трудоспособного возраста. За идею великого терпения в манежах всея Руси отвечают сплошь Маши-неваляши.

К чему бы такое, ребята? Что у нас сталось с Ваньками в канун столетия Первой мировой?

Но венецианская арт-неваляшка-2013 человекоподобие утратила совсем. Основание — круглый алый шар: то ли батискаф для исследования шельфов (и хорошо, коли отечественный), то ли круглый поплавок на неводе для ловли человеков. По диаметру отбита черная надпись «Россия — попробуй завали». Сверху вздымается увесистое бревно. На нем сидит дву-главый орел.

Оно и занятно. Вообще история с поиском нацидеи через Рунет — занятная и живая, грамотно отпиаренная и честная. Обещанный приз автору идеи незамедлительно выдали: уже прогресс.

Но лучшее — народные идеи, выложенные на сайте www.конкурсконцепций.рф! Визуальный образ Отечества граждане видят в «Варяге» с открытыми кингстонами. В груде мусора, защищающей нас от враждебного мира. В трех богатырях: Петр I, Ленин, Путин. В композиции «Родина-Мать изгоняет из России Статую Свободы». В виде лодки, полной зайцев (Мазая нет!). В скульптуре человека, который сам себя высекает из скалы молотом (в этом что-то есть, кстати). В повторении Рабочего и Колхозницы без серпа и молота — со степлером и антистеплером в руках. В виде проволочной скульптуры с символами: «В районе живота сосуд с живыми бабочками, в районе сердца поет птица, например небольшая клетка и в ней попугай, в районе головы книга» (синтаксис автора сохраняем). В виде Архангела Гавриила с крыльями из карты России.

…В общем, и правда: попробуй завали! Ни Ключевского, ни Бердяева нет: так мы уж сами.

Неваляшка ведь — предельно емкий образ человека, обломанного, обтертого так, что степень своей обломанности, обтертости, антропологические последствия великого терпения во всех видах ему уже не заметить и не понять: какой же спрос с неваляшки?! Все в ней предельно упрощено в эргономике очень долгой беды. И пусть шатается, лишь бы наземь не рухнула.

В 2010 году Россию на Шанхайской ЭКСПО представлял Незнайка (с полного, как известно, благословения державы). Три года спустя народом на царство избрана неваляшка. Тут есть логическая преемственность, ежели вдуматься.

Что назвать визуальными, скульптурными образами имперской России и советской России? Медный Всадник с его неоседланной лошадью, шкурой вместо седла и могучим, еле обтесанным Гром-камнем в основании. И… да: Рабочий и Колхозница Мухиной. (Кстати, они и представляли образ СССР в Париже, на Всемирной выставке 1937 года.) Казалось бы, разница полярная? Но в контрасте с неваляшкой-2013 видишь: они все-таки близки. Идеей дикого, грозного движения вперед. Виртуозностью профессионального исполнения. И человекоподобием монументов.

Динамическое бревно с двуглавым орлом — начало нового исторического этапа?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow