СюжетыСпорт

От парты — к пьедесталу

Призеры прошедшей VI Зимней Спартакиады учащихся России поборются за «золото» на Олимпиаде-2018. Их старшие «коллеги» — победители прошлых лет — уже сейчас готовятся к Играм в Сочи

Этот материал вышел в номере № 34 от 29 марта 2013
Читать
Призеры прошедшей VI Зимней Спартакиады учащихся России поборются за «золото» на Олимпиаде-2018. Их старшие «коллеги» — победители прошлых лет — уже сейчас готовятся к Играм в Сочи

Уже больше десяти лет в России проводятся Спартакиады учащихся и молодежи — самые крупные комплексные соревнования, позволяющие оценить темпы развития спорта в регионах и выявить лучших молодых спортсменов по всей стране. В течение 46 дней десять субъектов Федерации принимали старты по 16 видам спорта. 1987 лучших спортсменов, представляющих 66 регионов страны, разыграли 87 комплектов наград. Не остается сомнений, что многие участники и призеры прошедших соревнований через несколько лет будут стоять на пьедесталах почета крупнейших международных форумов, как уже нынешние состоявшиеся спортсмены, прошедшие школу Спартакиад. Например, чемпионы и призеры Олимпийских игр Светлана Слепцова, Евгений Устюгов, Екатерина Илюхина, Александр Панжинский, Николай Морилов и Александр Третьяков.

По традиции в очередной раз успех в общекомандном зачете Спартакиады праздновала сборная Москвы. Стабильность выступлений москвичей на протяжении 10-летней истории самых крупных комплексных соревнований стала неоспоримым ориентиром для конкурентов. И тем не менее начальник штаба сборных команд столицы Сергей КУПИН признается, что детско-юношеский спорт нуждается в решении многих проблем, которое спровоцирует гигантский рост и развитие важнейшей сферы подготовки спортивного резерва.

Изображение

В копилке нашей команды уже 15 побед на Спартакиадах России, начиная с 2003 года. Это говорит о том, что наша современная методика подготовки позволяет нам раз за разом обходить соперников. Мы по праву входим в число лидеров практически по всем видам спорта. Радует, что мы не перестаем выигрывать у наших зимних «снеговых» конкурентов. Мы завоевали золотые медали в лыжных гонках, традиционно хорошо выступили в фигурном катании, несмотря на то, что этот вид постепенно уходит из двух столиц в регионы (в этот раз на пьедестале почета были представлены спортсмены Челябинской и Самарской областей и Пермского края). Конечно, есть и недоработки в некоторых видах, связанные как с объективными, так и субъективными причинами. В шорт-треке мы сдали свои позиции — перед соревнованиями заболел лидер нашей команды. Хоккей с мячом укомплектован игроками единственной в Москве команды. В биатлоне, к сожалению, мы пока не имеем достаточно большого количественного потенциала для проведения конкурсного отбора, порождающего повышение спортивного мастерства, да и женский хоккей у нас пока не имеет такого массового развития, как в той же Московской области. Но с подобными проблемами сталкивается практически каждая команда, и пути выхода у нас уже намечены.

Спартакиада учащихся — важнейший этап в подготовке ближайшего резерва наших национальных команд. Это серьезнейшая мотивация для роста в России мастеров высокого класса. На днях наши конькобежцы Денис Юсков и Ольга Фаткулина завоевали золотые медали на чемпионате мира в Сочи, первые за 10 лет! А ведь они как раз выросли на Спартакиаде учащихся, так же как и многие другие ребята. Считаю, что через анализ этих соревнований можно определить точки роста российского спорта исходя из того, что на состоявшихся играх были представлены 66 регионов страны.

Меня радует, что наши южные, незимние регионы все громче заявляют о себе. Команда Краснодарского края вошла в тридцатку лучших, ненамного отстали их коллеги из Ростовской области. Думаю, что созданная материальная база в южном регионе после окончания игр в Сочи позволит через несколько лет увидеть очень интересные результаты. Учитывая менталитет и темперамент подавляющей части населения этих краев, я думаю, что именно оттуда выйдут спортсмены «экстремальной части» — сноубордисты, фристайлеры, летающие лыжники. Хотелось бы поздравить коллег из Санкт-Петербурга, которые впервые за всю историю зимних Спартакиад учащихся завоевали призовое место. Возможно, это связано с приходом нового руководителя Юрия Авдеева, который в свое время был одним из заместителей Вячеслава Фетисова. И я думаю, что это только первые положительные изменения в спортивной отрасли Северной столицы. На втором итоговом месте довольно прочно закрепилась команда Московской области. Сложившийся коллектив грамотных руководителей и тренеров с высоким уровнем притязаний — наши коллеги и партнеры во многих программах развития физической культуры и спорта.

Никак не могу понять, что происходит в Татарстане. С большим трудом их сборная вошла в десятку сильнейших на Спартакиаде, хотя все сложившиеся обстоятельства подготовки к Всемирной Универсиаде должны были способствовать колоссальному рывку. Хотелось бы увидеть анализ причин такого положения и, как следствие, качественных изменений.

Хотя и в целом в стране в отношении детско-юношеского спорта многое необходимо менять под современные условия — работу спортивных школ, ставить иные задачи училищам олимпийского резерва. Нормативная база по части присвоения статуса специализированным школам олимпийского резерва далеко не совершенна и вызывает много вопросов. Ну и, конечно, давно пора решить проблему подготовки наших тренерских кадров. Вроде бы высшие учебные заведения есть, но процент тренеров, которые приходят на работу по специальности, крайне низок. Как стимулировать, как сопровождать обучение, какое целевое направление избрать для улучшения этой ситуации, нам всем еще предстоит обсудить.

Не перестаю повторять, что мы по-прежнему ждем решения нашего министерства о возрождении большой Спартакиады России с участием элитной части наших спортсменов. Если удастся воплотить эту идею в жизнь, мы завершим становление цикла подготовки спортсменов высочайшего уровня от школьников до олимпийцев, который еще в советское время давал нам огромный приоритет над конкурентами.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow