СюжетыКультура

Театр горит

К борьбе против «ON.Театра» подключились пожарные

Этот материал вышел в номере № 36 от 3 апреля 2013
Читать
Молодые режиссеры и актеры «ON.Театра», чье творчество раздражает супругу высокопоставленного полицейского, рано радовались тому, что отделались штрафом. Уже 29 марта к ним наведались сотрудники Госпожнадзора, потребовавшие приостановить деятельность творческой лаборатории до суда...

Молодые режиссеры и актеры «ON.Театра», чье творчество раздражает супругу начальника Главного управления МВД РФ по СЗФО Виталия Быкова Надежду Ивановну, рано радовались тому, что отделались штрафом, который 28 марта им присудил Дзержинский районный суд Петербурга. Уже 29 марта к ним наведались сотрудники Госпожнадзора, потребовавшие приостановить деятельность творческой лаборатории до суда.

«Новая» рассказывала (см. № 33 от 2013 года) о том, что Надежда Быкова, пытаясь выселить беспокойных соседей, пожаловалась в Роспотребнадзор, Госпожнадзор и прокуратуру. Семья высокопоставленного полицейского проживает прямо над помещением «ON.Театра» и жалуется на шум. Надежда Быкова, по ее собственному утверждению, от музыки, доносящейся снизу, «едва не подпрыгивает на кровати». 28 марта суд решал: приостанавливать ли деятельность культурного учреждения, на который посыпались жалобы?

Суд чиновниками фактически был проигран — деятели культуры отделались штрафом в 20 тысяч рублей.

На заседании народная артистка Анна Алексахина вспомнила о людях, которые борются, чтобы в их дворах закрыли рестораны, сауны, и «никакой реакции, в том числе со стороны Роспотребнадзора, не возникает». «Может быть, дело в том, что эта проверка инициирована конкретными жильцами, которым нельзя возразить?» — спросила актриса.

Представитель Роспотребнадзора Надежда Иванова парировала: «Повышение микробной осемененности воздуха может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний ОРВИ и другим заболеваниям». После ее слов зал взорвался хохотом.

Защитники театра так и не получили ответ от Роспотребнадзора: почему проверяли только заявление Надежды Быковой, если в качестве потерпевших привлечено пять человек? Чиновники ссылались на то, что Быкова находится ближе к источнику шума. Присутствующие с ухмылкой шептались, что Быкова действительно находится ближе к источнику, но не шума.

Руководитель «ON.Театра» Милена Авимская принесла в суд 3872 подписи под письмом губернатору Георгию Полтавченко. За молодых режиссеров и актеров вступились Александр Сокуров, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Иван Вырыпаев, Лариса Луппиан, Чулпан Хаматова, Сергей Мигицко, Андрей Могучий и многие другие.

По словам Авимской, лаборатория пошла на значительные уступки: отменила репетиции по выходным, провела шумоизоляцию, отказалась от использования микрофона, перенесла спектакли с 20.00 на 19.00. «Все, что мы могли, сделали! Готовы еще сделать все что угодно, чтобы не мешать соседям: изолировать трубы и батареи, принять дополнительные меры по звукоизоляции», — говорила Авимская.

Суд решил не «убивать» театр, ограничившись штрафом. Представитель Быковой Максим Гусев в беседе с «Новой» сообщил, что будет обсуждать со своей доверительницей возможность обращения в суд с гражданским иском, требуя запрета деятельности театра, если не будут устранены причины шума. Он утверждает, что никакой шумоизоляции проведено не было.

До глубокой ночи 28 марта Авимская принимала поздравления, а наутро в лабораторию явились сотрудники Госпожнадзора с протоколом от МЧС. По пункту 5 статьи 20.4 КоАП РФ театру грозит или штраф в размере 200—400 тысяч рублей, или приостановление деятельности до 90 суток. Также руководителя учреждения ознакомили с протоколом о временном запрете деятельности до рассмотрения протокола.

По словам Авимской, пожарные указали 55 нарушений, из них 26 исправлены. Остальные устранить нельзя — тогда придется ломать капитальные стены. «А на пожарную сигнализацию в миллион рублей денег у нас нет», — сетует она.

Ранее сотрудники Госпожнадзора лояльно отнеслись к несчастным актерам. Мол, не нужно пытаться бездумно менять планировку помещения. Что изменилось после 29 марта, неизвестно, но пожарных с трудом удалось уговорить перенести составление документов на 3 апреля. По словам Чернышева, временный запрет деятельности театра, на чем настаивают представители службы, незаконен, так как может применяться только в экстренных случаях, например, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

«Попробуем обратить внимание прокуратуры на данную ситуацию. В противном случае уже на этой неделе спектакли прекратятся, а театр не будет работать до принятия решения уже по новому делу», — заявил «Новой» юрист. Вместе с тем артисты в любом случае намерены обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о новом помещении. Они полагают, что просто так от соседки, задавшейся целью их выжить, не отделаются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow