СюжетыПолитика

Наше общее дело 6 мая

Каждый фигурант «болотного дела» получит «куратора» из числа известных политиков и культурных деятелей

Этот материал вышел в номере № 37 от 5 апреля 2013
Читать
Члены Координационного совета и неравнодушные граждане начинают акцию солидарности с «узниками Болотной». Каждый фигурант «болотного дела» получит «куратора» из числа известных политиков и культурных деятелей

Новые обвиняемые по «болотному делу» появляются с пугающей скоростью, сейчас эта цифра — 27 человек. Через месяц, 6 мая, в годовщину Болотной площади, после которой начались массовые аресты и суды, пройдут шествие и митинг — снова на Болотной. А пока члены Координационного совета оппозиции, Комитета 6 мая, «Солидарности» и «Левого фронта» запускают серию акций в поддержку политзаключенных.

6 апреля, который в КС решили назвать «международным днем единых действий за освобождение политзаключенных», в Новопушкинском сквере пройдет первая акция. По масштабу и численности участников она будет значительно скромнее, чем мероприятия, запланированные на 6 мая. По словам организаторов, ее цель — напомнить о том, что уже 27 человек проходят фигурантами явно сфабрикованного политического дела. Никаких митингов, шествий и долгих речей не будет: на небольшой сцене выступят родственники и адвокаты фигурантов дела. После этого — небольшое театрализованное представление, участники и сценарий которого должны стать сюрпризом.

— Ребятам, которые уже сейчас в СИЗО, очень нужна поддержка, — рассказывает Петр Царьков, организатор акции. — Они постоянно спрашивают, помнят ли о них их товарищи и друзья, которые на свободе. Поэтому в Новопушкинском сквере мы будем раздавать специальные открытки, на которых можно будет написать письмо любому из политзаключенных, а мы его передадим. Для ребят это очень важно.

На одном митинге решили не останавливаться: каждое из 27 дел, по мнению членов КС, заслуживает отдельного внимания. С 7 апреля по 3 мая (если количество фигурантов не увеличится за этот месяц) будут проходить одиночные пикеты: каждый день — в поддержку одного из 27 человек.

— Я считаю важным выразить солидарность с людьми, в обвинении которых есть большие сомнения, — рассказал «Новой» телеведущий Михаил Шац. — Нужно придать этому больше гласности.

Идея понравилась не только членам КС — поддержать политзаключенных вызвались и другие известные деятели, в том числе Лия Ахеджакова, Лев Рубинштейн, Николай Сванидзе, Виктор Шендерович. У каждого из них будет «свой» политзаключенный и определенный день для организации акций в его поддержку. Например, Борис Немцов решил выступить за Сергея Кривова, который 6 мая якобы вырвал дубинку у одного из полицейских и начал избивать ею омоновцев. Выбор вполне очевиден: Кривов — член движения «Солидарность» и РПР-ПАРНАС, в руководящие органы которых входит Немцов.

— Он наш товарищ и соратник, — говорит политик. — Поэтому я хожу на его суды, помогаю с адвокатами. Кроме того, любой нормальный человек должен поддержать этих ребят: власть просто расправляется с ними, чтобы напугать остальных.

Кроме привычных одиночных пикетов, выйдет серия видеообращений в защиту политзаключенных. Большая часть роликов уже подготовлена: каждый день один ролик будет появляться в интернете.

— Каждое обращение индивидуально — ребятам предъявляют разные обвинения, — рассказал Царьков. — Кто-то из них уже в СИЗО, кто-то под домашним арестом, у кого-то подписка о невыезде. У многих проблемы со здоровьем — Владимир Акименков, например, сейчас слепнет в СИЗО. Члены Координационного совета будут давать свою оценку событиям, объяснять, почему эти обвинения абсурдны.

Некоторые активисты встретятся с родственниками фигурантов — если, конечно, те согласятся. Многие из родственников уже давно и активно работают с правозащитниками, ходят на заседания Комитета 6 мая и надеются, что акции поддержки не пройдут даром.

— Вот так по крупице можно добиться многого, — считает Виктор Савелов, отец Артема Савелова.

Артем Савелов, страдающий сильным заиканием, согласно версии следствия, скандировал «Долой полицейское государство!» и применял насилие к сотрудникам полиции. Через своего адвоката Артем передает отцу, что чувствует себя хорошо, каждый день делает зарядку, потихоньку изучает тома уголовного дела.

— Самое главное — мы знаем, за что боремся, — считает Виктор Савелов. — Люди не забыты — и это хорошо, потому что каждый может оказаться на их месте.

Кроме того, напомним, что 25 марта на сайте «Новой» стартовал сбор подписей за изменение меры пресечения арестованным по делу 6 мая. Свои подписи уже поставили Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Владимир Рыжков, Владимир Мирзоев и другие. Это личные поручительства в том, что отпущенные на свободу до суда не будут препятствовать следствию или скрываться. Оставить свою подпись может любой желающий, заполнив анкету и пройдя несложную верификацию на нашем сайте. На момент подписания номера за фигурантов «болотного дела» поручились уже более 7 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow