СюжетыОбщество

Деньги за сына

Фонд «Право матери» взыскал с Минобороны РФ 2,4 млн рублей в пользу семьи погибшего в армии уральца Дмитрия Дедюхина

Этот материал вышел в номере № 38 от 8 апреля 2013
Читать
Фонд «Право матери» взыскал с Минобороны РФ 2,4 млн рублей в пользу семьи погибшего в армии уральца Дмитрия Дедюхина

Девятого ноября 2010 года Дима отправился защищать Родину, оставив в родном поселке под Нижним Тагилом отца-инвалида, бабушку и 16-летнюю сестру Вику. Через три месяца он погиб, как сообщили из воинской части, «в результате самоубийства». Семье оставалось только смириться с горем, если бы на помощь не пришли односельчане. Именно они и написали письмо в Москву в фонд «Право матери», в котором рассказали о случившемся.

Сначала фонд «Право матери» отстоял права Диминых родных в уголовном процессе. Согласно приговору Кяхтинского гарнизонного военного суда от 16 сентября 2011 года, было установлено, что до самоубийства Дмитрия довели преступные действия его сослуживца Раяна Кусюкбаева, постоянно унижавшего и оскорблявшего парня. Кусюкбаева приговорили к 4 годам лишения свободы.

После того как приговор вступил в законную силу, фонд «Право матери» начал гражданский судебный процесс о компенсации морального вреда семье Дедюхиных.

— Согласно приговору суда, в смерти мальчика виноват его сослуживец; нарушения правил уставных взаимоотношений имели место на территории в/ч. Поэтому гражданскую ответственность за действия своего военнослужащего должно нести военное ведомство, — пояснила «Новой газете» председатель правления фонда «Право матери» Вероника Марченко.

Представители отдела военного комиссариата Свердловской области по Нижнему Тагилу и Пригородному району отказались давать какие-либо комментарии «Новой газете».

3 апреля Дзержинский районный суд Нижнего Тагила взыскал в пользу Дедюхиных с Министерства обороны РФ 2 миллиона 400 тысяч рублей.

По словам Вероники Марченко, официальная статистика подобных трагедий на данный момент неизвестна: Министерство обороны фактически засекретило данные о количестве смертей военнослужащих (об этом в «Новой газете» недавно писал Вячеслав Измайлов). Однако одних только обращений по поводу гибели солдат поступает в фонд «Право матери» от 4 до 5 тысяч в год.

От редакции

Фонд «Право матери», как уже неоднократно писала «Новая газета», в этом году остался без денег. Зарубежные грантодатели, много лет оказывавшие поддержку фонду, на сей раз помогать не решились. Видимо, испугались нового закона об иностранных агентах.

Но родным Димы Дедюхина все равно должен был кто-то помочь. И таких людей — раздавленных смертью собственного ребенка, а потом еще и униженных бесконечной волокитой, положением просящих — не становится меньше.

Двадцать с лишним лет фонд как-то изыскивал деньги на бесконечные командировки по всей России. И вот теперь пришел наш черед, черед гражданского общества доказать, что эта организация нужна не только «зарубежным грантодателям». Но и нашей родине, нам с вами.

Вот реквизиты, посредством которых можно помочь:

Получатель: Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Право матери» Адрес: 101000, г. Москва, Лучников переулок, д. 4, под. 3, ком. 4 Банк получателя: ОАО «Банк ВТБ», офис № 3 «Тургеневский», г. Москва Р/с № 40703810000000000072 К/с № 30101810700000000187 ИНН — 7710043971 БИК — 044525187 КПП — 771001001 Код ОКАТО — 45286585000 Код по ОКПО — 00043280 В поле «Назначение платежа» нужно указать: «Благотворительное пожертвование на уставную деятельность фонда». Также сделать пожертвование в фонд можно с помощью «Яндекс.Деньги», систему RBK Money и через портал «Благо.Ru». Все детали — на сайте mright.hro.org/help

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow