СюжетыЭкономика

Кипр обойдется дороже, чем думалось

Как дорого обойдется финансовое спасение Кипра, сегодня никто уже не может предсказать. Ситуация серьезнее, чем казалось в марте, когда разыгрывалась «кипрская трагедия».

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Как дорого обойдется финансовое спасение Кипра, сегодня никто уже не может предсказать. Ситуация серьезнее, чем казалось в марте, когда разыгрывалась «кипрская трагедия»

Европейская комиссия и Европейский центральный банк назвали новые цифры: 23 миллиарда евро до первого квартала 2016 года. До сих пор речь шла о 17 миллиардах как окончательной цифре. Самому Кипру «спасение» будет стоить вдвое дороже, чем по мартовскому плану.

Министры финансов семнадцати стран еврозоны, которые собрались в пятницу в Дублине, подписали приговор: Никосия получит в мае от международных кредиторов обещанные 10 миллиардов евро, но не цента больше, и должна изыскать свои 13 миллиардов евро, на шесть миллиардов больше, чем опять же по мартовскому плану.

Основные средства для этого Кипр получит от структурной перестройки банковского сектора, которая предусматривает конфискацию части вкладов выше 100 тысяч евро. Эта беспрецедентная мера даст 10,6 млрд. Но это часть старого плана, и новых «изъятий» из банковских вкладов не предусматривается. Впрочем, банковская система офшорного Кипра получила такой удар, что вряд ли от него когда-нибудь оправится.

Еще около миллиарда евро Никосия должна получить от приватизации госактивов, около 600 миллионов – от повышения налогов и еще 400 миллионов от продажи излишков золотого запаса.

«Вне всяких сомнений, Кипру предстоит пережить трудные времена», – «успокоил» жителей Острова Афродиты председатель еврозоны, голландец Дейссельблум.

Европейский комиссар Олли Рен предположил, что в нынешнем и будущем годах ВВП Кипра сократится на 15 процентов.

Безжалостно отвергая мольбы кипрского правительства снисходительно отнестись к «младшему брату», министры финансов стран ЕС посоветовали ему нести свою долю ответственности.

Министры указали, что снисхождения заслуживают правительства, которые следуют рекомендациям Брюсселя. Они продлили сроки выплаты кредитов Ирландии и Португалии. Хотя у тех финансовые дела пошли на поправку…

Мораль: хочешь оставаться в еврозоне – выполняй ее правила.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow