СюжетыПолитика

«Большой город» может стать меньше

Чтобы выжить, журналу, возможно, придется расстаться со значительной частью сотрудников

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
В пятницу утром Екатерина Кронгауз, редактор сайта «Большого города», шокировала читателей журнала неожиданным и кратким сообщением в «Фейсбуке»: «Уволена вся редакция сайта bg.ru — подробности позже». Позже оказалось, что пока никто не уволен, подробностей немного, а ситуация почти тупиковая.

В пятницу утром Екатерина Кронгауз, редактор сайта «Большого города», шокировала читателей журнала неожиданным и кратким сообщением в «Фейсбуке»: «Уволена вся редакция сайта bg.ru — подробности позже». Позже оказалось, что пока никто не уволен, подробностей немного, а ситуация почти тупиковая.

Идея уволить сотрудников интернет-редакции, по словам Кронгауз, принадлежала инвестору проекта Александру Винокурову.

— Он хочет расстаться сотрудниками, но желание получить компенсацию считает оскорбительным, — поделилась Кронгауз с «Новой».

Винокуров в блоге на «Дожде» разъяснил свою позицию: проект «Большой город» становится экономически нерентабельным, необходимо сокращать расходы с 10,8 млн рублей до хотя бы 6 млн. Кроме самого радикального варианта — закрыть проект — Винокуров видит три выхода из ситуации: уволить часть сотрудников, сократить зарплаты всем или перейти на общественное финансирование.

В пятницу переговоры коллектива редакции с Винокуровым и Максимом Кашулинским, гендиректором ООО «Большой город», длились весь день — но к консенсусу прийти не удалось. В середине дня Кашулинский, появившись на «Дожде», подтвердил: решение реорганизовать «Большой город» имеет исключительно экономический подтекст.

— Есть желание сохранить и журнал, и сайт, — отметил он.

По словам Кашулинского, сэкономить на сайте проще: интернет оставляет больше простора для вариаций, и команду можно сократить без особых качественных потерь. Да и сама команда электронной версии — около 18 человек с учетом дизайнеров и программистов — больше, чем печатной. Правда, «чтобы у проекта было будущее», придется совсем туго затянуть пояс: Кашулинский рассчитывает сократить расходы на сайт примерно в пять раз.

Возможное сокращение штата — не первое решение за последний год, оправдываемое экономической рентабельностью. В мае 2012 года пост главного редактора покинул Филипп Дзядко: тогда Кашулинский объяснял, что журнал в том виде, в котором выпускал его Дзядко, невозможно сделать прибыльным. Многие сочли решение политическим: с декабря 2011 года журнал активно освещал и поддерживал протестное движение. Сам Филипп тогда на вопрос «Новой» о политической мотивации ответил, что «сейчас все связано». После Дзядко «Большой город» возглавил Алексей Мунипов, но смена редакторов, видимо, судя по всему, не помогла сделать журнал более прибыльным.

Как это сделать, в пятницу так и не решили.

В субботу Винокуров опубликовал у себя в «Фейсбуке» еще одно предложение: подарить «Большой город» редакции. «Он же и так совсем почти ваш, вы потратили на него кучу своего времени, таланта, эмоций», — объяснил Винокуров свою идею. Насколько серьезно это предложение и выживет ли журнал, потеряв инвестора, — большой вопрос.

Екатерина Кронгауз и Алексей Мунипов сказали «Новой», что пока рано говорить о каком-то решении.

— Это неожиданное предложение. Мы будем его обдумывать, — отметил Мунипов.

К тому же, по его словам, сейчас Александр Винокуров уехал на неделю — так что переговоры возобновятся только после его возвращения. А пока сотрудникам «Большого города» остается только искать пути выхода из экономического кризиса — или другую работу.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow