СюжетыПолитика

Американцы отсчитали мелочь

В «списке Магнитского», опубликованном в минувшую пятницу, всего 18 фамилий

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
В «списке Магнитского», опубликованном в минувшую пятницу, всего 18 фамилий

«Черный лист» российских официальных лиц, которых Вашингтон счел виновными в смерти юриста Сергея Магнитского и которым отказано в американской визе и в праве иметь собственность и счета в американских банках, был в конце недели опубликован министерством финансов. Государственный департамент выступил с кратким заявлением, в котором отмечается, что санкции в отношении фигурантов списка вступили в силу. В опубликованном списке помимо россиян — граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана.

Никто из высокопоставленных российских чиновников в «стоп-лист» не попал. Один из авторов «акта Магнитского», конгрессмен-демократ из Массачусетса Джим Макговерн, передал в администрацию список из 280 фамилий, включая лиц из «близкого круга» президента Путина. Свои списки передавали и правозащитные организации, и представители российской оппозиции. 24 декабря на сайте Белого дома появилась петиция о включении в «список Магнитского» В. Путина. Появилась и другая петиция — с предложением внести в список Магнитского всех депутатов, которые приняли закон о запрете усыновления американцами российских сирот. Для того чтобы подобные обращения рассмотрел Белый дом, нужно как минимум 25 тыс. подписей. За первый список свой голос отдали чуть более 12 тыс. человек, за второй — 50 тыс., в основном россиян. Впоследствии Вашингтон заявил, что намерен решать спорные вопросы с Москвой на переговорах, и после этого скандальные петиции были удалены с сайта американского правительства.

В результате принят «максимально узкий» список, куда вошли должностные лица, непосредственно занимавшиеся «делом Магнитского». Скорее исполнители, чем заказчики. Но и обвинить Белый дом в антироссийских политических играх в этом случае сложнее. Хотя точно обвинят. Есть кому. А то, что список — узкий, еще и назовут «победой Москвы» и скажут, что Обама испугался российского ответа. Тем более что Белый дом всячески смягчает последствия своего шага, который можно назвать вынужденным. С самого начала администрация Обамы была против принятия «акта Магнитского». «Фигуранты списка не смогут попасть в США и иметь в стране собственность. Однако мы надеемся, что наши разногласия с Россией не помешают двустороннему сотрудничеству, развитие которого отвечает интересам нашей национальной безопасности», — заявил пресс-секретарь американского президента Джей Карни.

Глава МИДа С. Лавров призвал Белый дом не публиковать список накануне приезда в Москву советника президента Обамы по нацбезопасности Томаса Донилона, который должен привезти так называемое «секретное послание» Владимиру Путину. Кстати, этот приезд уже пару раз откладывался. Но как можно было советовать Белому дому не публиковать список, если администрация обязана это сделать в 120-дневный срок после вступления в силу «акта Магнитского»? Видимо, министр прекрасно понимал, что, требуя от исполнительной власти США проигнорировать конгресс, т.е. власть законодательную, он требует невозможного.

Один из авторов «акта Магнитского», сенатор-демократ из Мэриленда Бен Кардин, назвал публикацию списка «серьезным и историческим первым шагом». Тем самым, по мнению сенатора, нарушителям прав человека в России и других странах мира дали понять, что им не избежать последствий, «даже если в их собственных государствах силы правопорядка бездействуют». Сенатор уверен, что в будущем список будет расширен и аналогичные меры будут приняты в других странах.

«Важным первым шагом» назвал публикацию списка и конгрессмен Макговерн. «Несмотря на то что список весьма скромен и там больше отсутствующих, чем присутствующих имен, я получил заверения от администрации в том, что расследование будет продолжено, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте конгрессмена. — В список будут внесены добавления по мере поступления новых свидетельств. Отсутствие в списке какого-либо имени не означает, что этот человек невиновен. Если Сергей Магнитский и другие нашли в себе смелость выступить против глубоко коррумпированной российской системы, то правительство США может сделать то же самое».

Споры о том, как будет выглядеть «список Магнитского», вокруг которого сломано столько копий, теперь в прошлом. Можно предположить, что часть американских законодателей и правозащитники разочарованы и они будут добиваться расширения списка.

В то же время в российском МИДе осторожность Вашингтона не оценили. «Данный шаг наложит дополнительный негативный отпечаток на и без того непросто развивающиеся в последнее время российско-американские отношения. Ответственность за последствия целиком ложится на американскую сторону. Появление «списка Магнитского» приведет к аналогичному шагу с российской стороны, но это не наш выбор», — заявил «Интерфаксу» источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Наверное, пламенным борцам с Америкой стоит помнить о том, что помимо списка из 18 фамилий есть и закрытый список Госдепартамента, принятый ранее. Лица из этого списка не получат визу в США, но финансовые санкции против них не могут быть приняты. Закрытый список нарушителей прав человека во всем мире Белый дом хотел противопоставить законодательной инициативе Кардина, Маккейна, Макговерна и других инициаторов «акта Магнитского» в обеих палатах конгресса. Но, как отмечали законодатели, главный изъян списков Госдепа — их секретность. Нарушителей прав человека надо объявлять гласно. Только так можно остановить исполнителей новых преступных приказов в мантиях и погонах, занимающих руководящие кресла в бесчисленных чиновничьих кабинетах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow