СюжетыЭкономика

Беспроводное соединение капиталов

Виктор Вексельберг заявил о намерении вложиться в российскую энергетику, но пока его холдинг генерирует долги

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Продажа ТНК «Роснефть», в которой только выплаты кэшем составят 28 млрд долл., а общая сумма сделки, учитывая обмен акциями между крупнейшей нефтяной компанией страны и ВР, составит 56 млрд долл., — это, безусловно, крупнейшая сделка в истории России, и она еще долго будет оказывать определяющее влияние на многие сектора национальной экономики.

Продажа ТНК «Роснефть», в которой только выплаты кэшем составят 28 млрд долл., а общая сумма сделки, учитывая обмен акциями между крупнейшей нефтяной компанией страны и ВР, составит 56 млрд долл., — это, безусловно, крупнейшая сделка в истории России, и она еще долго будет оказывать определяющее влияние на многие сектора национальной экономики. Важно ведь не только то, как пройдет интеграция активов в «нефтянке», но и то, на что потратят деньги российские акционеры ТНК.

Наиболее полно на эту тему пока высказался Виктор Вексельберг, на долю «Реновы» которого из общего пирога приходится около 7 млрд долл. Олигарх заявил, что 15—20% от этих средств будут вложены в российскую энергетику. Пока опыт Вексельберга в этой области никак не похож на кейс «эффективного собственника».

Для начала посмотрим внимательно на то, что именно сказал Виктор Вексельберг в интервью телеканалу «Россия 24»: «Часть средств, которые мы получили от реализации сделки по ТНК-BP, мы, конечно же, направим на докапитализацию нашей компании «КЭС». <…> Не готов называть сегодня конкретные цифры, но то, что порядка 15—20% будет направлено именно в энергетический сектор в совокупности, — это так. <…> Эти вложения окупятся в разумном отрезке времени. <…> Для энергетики горизонт в 6—8 лет на сегодняшний день является вполне разумным».

Впрочем, это пока слова, а вот первое более или менее конкретное вложение, очевидно, будет сделано все же за пределами нашей страны. «Ренова» уже заключила предварительное соглашение, по условиям которого поучаствует в «реструктуризации капитала» европейской компании Schmolz+Bickenbach, работающей в секторе черной металлургии. По оценкам аналитиков, инвестиции в проект могут составить до 350 млн евро.

Но давайте все же верить г-ну Вексельбергу на слово и предполагать, что он действительно вложит в отечественную энергетику до 20% от средств, вырученных от продажи ТНК, то есть 1,5 млрд долл. Сумма выглядит солидно, то только не на фоне общего финансового положения холдинга «КЭС» («Комплексные энергосистемы»), объединяющего активы Вексельберга в той самой российской энергетике.

«КЭС-Холдинг» — это и генерация, и оптовая продажа электроэнергии, и розница. Он владеет крупными пакетами в ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9 («обломки» былого РАО «ЕЭС»), в ряде региональных энергосбытовых компаний.

Казалось бы, бизнес должен быть весьма прибыльным: спрос на электроэнергию растет, тарифы государством регулярно индексируются. Но «КЭС» почему-то вместе с электроэнергией генерирует не прибыль, а долги. Накануне не состоявшейся сделки по слиянию активов с «Газпромэнергохолдингом» в конце прошлого года аудиторы оценили их в 160 млрд руб., то есть примерно в 5,2 млрд долл.

Таким образом, щедро обещанные Вексельбергом инвестиции в «КЭС» составят около трети от текущей задолженности. Интересно, о какой окупаемости в горизонте 6—8 лет рассуждает владелец «Реновы»?

Еще вопрос: о какой именно «докапитализации» «КЭС» идет речь? Закачивать деньги в материнскую, холдинговую компанию бессмысленно: она операционной деятельности не ведет. А в отдельных ТГК, входящих в структуру «КЭС», помимо структур Вексельберга есть и другие крупные акционеры, которые, кстати, далеко не всегда довольны сотрудничеством.

Например, в ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ТГК-7) вторым стратегическим инвестором выступает государственное «Интер РАО», которому принадлежит более 20% акций общества. Очевидно, что интересы такого партнера необходимо учитывать, особенно когда речь идет о заключении сделок с заинтересованностью, то есть таких, где контрагентами выступают другие структуры мажоритария. Но на практике это правило соблюдается не всегда.

По данным «Новой газеты», миноритарии, среди которых представители «Интер РАО», на совете директоров «ВоТГК» возражали против заключения целой серии сделок с неким ОАО «ЮНИС», заключенных двумя «пакетами» 20 января и 17 декабря прошлого года. Составить представление об этих договорах вы можете на основе нашей таблицы. В действительности их было значительно больше — мы отобрали те, что превышают сумму 10 млн руб. Но и в таком формате общий размер выплат в пользу «ЮНИС» со стороны «ВоТГК» будет под 2 миллиарда рублей, притом что чистый убыток компании по итогам 2012 года составил 91,505 млн рублей. Как легко заметить, многие из договоров с «ЮНИС» превышают эту сумму, то есть теоретически, если бы они не были заключены, компания могла бы остаться в плюсе.

Мы, конечно, не аудиторы и не можем ответить на вопрос, так ли остро нужно было «ВоТГК» арендовать движимое и недвижимое имущество для своих филиалов в Самаре, Саратове, Ульяновске, Новокуйбышевске и Сызрани. Но можем предположить, почему мажоритарий, несмотря на протесты «Интер РАО», сделал выбор в пользу ОАО «ЮНИС».

Основной род деятельности этой компании: «предоставление различных видов услуг». То есть — посредник. А зарегистрировано ОАО «ЮНИС» по адресу: Московская обл., Красногорский р-н, 26-й км автодороги «Балтия», комплекс ООО «Вега-Лайн», стр. 3. В этом же здании находится центральный офис «КЭС-Холдинга».

Таким образом, можно предположить, что на счетах «ЮНИС» может просто аккумулироваться часть средств, изымаемых из оборота энергокомпаний «КЭС-Холдинга». И если ТГК генерируют убытки, то «ЮНИС» — прибыль. Которой не надо делиться с остальными акционерами ТГК.

И зачем тогда вкладывать новые миллиарды в «КЭС», если существенного эффекта можно было бы добиться, оптимизировав управление и наладив диалог с другими акционерами. Пока же, несмотря на громкие заявления, перспективы крупнейшего энергохолдинга под частным управлением выглядят туманными.

Руслан БАКАЕВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow