СюжетыОбщество

Еще один из евсюков

Полицейский-убийца из Красноярска признан психически больным

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Владимир Тен, зарезавший в бытность его полицейским двух бомжей и позже кинувшийся с ножом на сослуживца, признан невменяемым, сообщает прокуратура Красноярского края.

Владимир Тен, зарезавший в бытность его полицейским двух бомжей и позже кинувшийся с ножом на сослуживца, признан невменяемым, сообщает прокуратура Красноярского края.

Версия о внезапном умопомрачении старшего сержанта полиции, которой придерживались руководящие работники правоохранительных органов, отвергнута. По заключению медиков-экспертов, психическое расстройство у 30-летнего Тена развилось задолго до совершения преступлений. Таким образом, полицейский успешно прошел аттестацию, сдавал тесты, беседовал с психологами, уже будучи психически больным. И — выходил на защиту правопорядка.

«Новая газета» писала о преступлениях Тена («Антибомж», № 134 от 26.11.2012): полицейского задержали после того, как он нанес своему напарнику по службе в его квартире десять ножевых ранений. Дело происходило после совместной пьянки и компьютерных игр: уже под утро Тен набросился с ножом на заснувшего напарника. Тот смог оказать сопротивление и закрыться затем на балконе.

На допросе Тен рассказал, что накануне зарезал двух бомжей-супругов. А во время распития хмельных напитков с коллегой не понравилась его странная ухмылка: Тену показалось, что напарник знает об убийстве бомжей и «смеется над ним». Мотивом убийства мужчины и женщины, копошившихся в подсобном помещении для сбора мусора одного из многоквартирных домов, Тен назвал ненависть к людям, ведущим асоциальный образ жизни.

В полиции Тен с 2009 года, женат не был, по службе характеризовался положительно, дружил с коллегами. Работал в службе конвоирования ИВС отдела полиции № 5 МУ МВД «Красноярское» (об этом отделе и трагедиях, в нем разыгрывавшихся, «Новая» писала также неоднократно). Хобби, судя по страничке Тена «ВКонтакте», — аниме и компьютерные игры. Любимая цитата — «Живи красиво, уйди достойно». Здесь же Тен выкладывал сделанные им снимки посетителей полицейского участка, комментируя фото со всем доступным ему сарказмом. Видимо, после того как полиции начали платить достойные (и даже более чем достойные — на фоне остальных бюджетников) зарплаты, Тен обрел чувство классового превосходства над менее успешными согражданами. А реалии его работы, дающей власть над людьми, эту надменность быстро обратили в классовую неприязнь и ординарные презрение и ненависть к ним.

Вскоре после задержания Тена начальник краевого ГУ МВД Вадим Антонов распорядился перепроверить все материалы аттестационных комиссий в отношении сотрудников ОП № 5. Весь личный состав подвергли дополнительному психолого-диагностическому обследованию и тестированию, проверке на детекторе лжи. Помимо Тена были уволены начальник отдела № 5 Андрей Кибирев, его зам по охране общественного порядка, начальник изолятора временного содержания. Еще девятерым руководителям краевого и городского звеньев объявлены строгие выговоры либо они предупреждены о неполном служебном соответствии.

Тен признан представляющим общественную опасность и нуждающимся в лечении. Зампрокурора края утвердил постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении бывшего полицейского. Уголовное дело направлено в краевой суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow