СюжетыПолитика

Весна. Пора сажать врачей

Депутаты от «Свободы» предлагают сажать медиков за проведение абортов на срок до семи лет

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Депутаты от «Свободы» предлагают сажать медиков за проведение абортов на срок до семи лет

Работа Верховной рады заблокирована оппозицией, но законодательная жизнь в ней все равно теплится. На днях свой законопроект № 2646-1 внесла группа парламентариев-националистов: Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив. Указанные господа намерены добиваться полного запрета на искусственное прерывание беременности.

Исключение предложено лишь в трех случаях: если беременность несет смертельную угрозу для здоровья женщины, если есть медицинские показания относительно патологии плода, несовместимые с жизнью ребенка после рождения, либо если в судебном порядке доказаны факты зачатия ребенка в результате изнасилования. Впрочем, относительно последнего тезиса Сыч, кстати, историк по образованию и добропорядочный семьянин, замечает: «Как доказать изнасилование? Пусть об этом не у меня голова болит, а у правоохранителей! Женщины обязаны вести такой образ жизни, чтобы не попасть под риск изнасилования. В том числе распивая спиртные напитки, находясь в сомнительных компаниях».

В пояснительной записке народные депутаты напоминают: пункт о запрете абортов был в предвыборной программе «Свободы». Поэтому они просто реализуют волю избирателей, ликвидируют в Украине «детоубийство». А врачей, производящих соответствующие операции, законодатели намерены отправлять за решетку на срок от 3 до 7 лет.

«Несмотря на то что число абортов в стране сократилось с 34 на 1000 украинок детородного возраста в 2000 году до 15 в 2010-м, оно значительно превышает аналогичный показатель в европейских странах», — говорится в записке.

Свой законопроект «свободовцы» посвятили очередному светлому празднику — 1025-летию крещения Руси. Поскольку «с религиозной точки зрения общеизвестно, что все христианские церкви в Украине выступают против аборта, считая это убийством человека».

Коллеги по Раде, правозащитные организации пытаются сейчас вразумить «свободовцев». Мол, запрет на искусственное прерывание беременности не улучшит демографическую ситуацию, но лишь размножит подпольные абортарии и, как следствие, увеличит число потенциально бесплодных женщин, да и трагедий не избежать. А доказать факт изнасилования в украинских судах — травма, несовместимая с психикой.

Высказываются и врачи. Лично мне очень нравится подход Евгения Комаровского, известного педиатра из Харькова. На своей странице в «Фейсбуке» доктор написал: «Давеча три мужика-депутата внесли законопроект о запрете абортов. Предлагаю трем депутатам-женщинам разработать встречный законопроект под названием «Принципы современной контрацепции» и контрольные вопросы к нему. Всех депутатов мужского пола, которые на вопросы не ответят, вполне можно кастрировать…»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow