СюжетыОбщество

Весьма наглый наезд

В Краснодаре ФСБ задерживает авторитетнейшего правозащитника

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Доктор политологии, профессор Кубанского госуниверситета, наиболее известный и влиятельный на Юге России правозащитник Михаил Савва задержан сотрудниками ФСБ. В его доме и гараже проведены обыски.

Доктор политологии, профессор Кубанского госуниверситета, наиболее известный и влиятельный на Юге России правозащитник Михаил Савва задержан сотрудниками ФСБ. В его доме и гараже проведены обыски.

«В шесть утра нам позвонили, пришедшие сотрудники ФСБ сказали, что проводят обыск. Дверь им открывал муж, — рассказала супруга Михаила Саввы Елена. — С его слов я знаю, что у них не было постановления суда на проведение мероприятий в помещении и вход в помещение, а была формулировка, что они входят без решения суда в связи со срочностью».

По словам Елены Саввы, в ходе обыска были изъяты системный блок компьютера, флеш-карты, бумажные фотографии, компакт-диски, старые кассеты и давнишние записные книжки. Помимо этого сотрудники ФСБ изъяли банковские карты Михаила и зарплатную карту Елены.

Михаил Савва был председателем Общественного совета при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. За несколько дней до ареста его лишили этой должности. Сейчас Михаил работает в некоммерческой организации «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ). Недавно организация получила грант Министерства труда и социальной защиты РФ (800 тысяч рублей). Распределением денег ведала администрация Краснодарского края. Выполнение этого гранта министерство посчитало образцовым, вручив Михаилу Савве почетную грамоту.

14 марта сотрудники ФСБ провели проверку в офисе Южного регионального ресурсного центра. Через несколько дней к правозащитникам явилась прокуратура. 12 апреля пресс-служба краевого управления ФСБ распространила сообщение: Савва причастен «к хищению бюджетных средств администрации Краснодарского края, выделенных в виде гранта». Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 «Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» (до пяти лет лишения свободы).

Суть обвинения сводится к тому, что по заданию администрации края проводилось социологическое исследование на тему толерантности населения к мигрантам, но исследования якобы вообще не было. По нашим данным, оригиналы анкет и опросных листов находятся у коллеги Михаила Виктории Реммлер. Однако и против Виктории возбуждено дело, и ее местонахождение неизвестно.

По всему российскому Югу Михаил Савва ежегодно проводил десятки конференций, лекций, встреч. О том, что правоохранительные органы пристально наблюдают за ним, Савва прекрасно знал. Теперь ФСБ заявляет, что на глазах у всех профессор политологии украл бюджетные деньги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow