СюжетыОбщество

Обмануть пенсионерку было несложно…

Мосгорсуд вернул квартиру героине публикации «Новой»

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
Мосгорсуд вернул квартиру героине публикации «Новой»

В редакцию пришло письмо из Мосгорсуда. Сотрудник пресс-службы Михаил Артюх сообщил нам приятную новость — героине публикации «Новой» Татьяне Никольской вернули право собственности на квартиру.

О Никольской мы писали в № 22 от 27 февраля 2013 г. («Меня продали вместе с квартирой»). Судьба Татьяны Ивановны — не из легких. Родилась в ГУЛАГе, всю жизнь прожила с клеймом «дочь врага народа». А под старость лет — заболела. Врачи диагностировали рак желудка. Денег на операцию у нее не было, поэтому пришлось оформить договор пожизненной ренты, единовременная выплата по которому — 180 000 рублей — покрыла расходы на лечение. Рентодателем выступила замначальника следственной части УВД по ЮВАО Гюзель Давлетова.

Вот как описывается фабула дела в письме из Мосгорсуда. «Когда Татьяне Никольской принесли бланк договора, она поинтересовалась, почему в «шапке» листа указано, что заключается договор купли-продажи, а не договор ренты, условия которого были оговорены ранее. На это представитель коммерческой организации и плательщик ренты Гюзель Давлетова сообщили ей, что такова новая форма и беспокоиться не о чем».

С 2003 года Давлетова исправно платила ренту, но в 2007-м продала квартиру новым собственникам, а те перепродали ее. Очередные «владельцы» потребовали от Татьяны Ивановны немедленного выселения. Пенсионерка обратилась в суд.

«Никольская пояснила в судебном заседании, что ей не было известно о том, что ее квартира была перепродана и что ее лишили права пожизненного проживания и безвозмездного пользования квартирой, — сообщил нам Михаил Артюх. — Давлетова в ходе судебного разбирательства заявила, что заключению подлежал именно договор купли-продажи квартиры, и пенсионерка не возражала против этого».

4 декабря 2012 года суд первой инстанции отказал пенсионерке в удовлетворении исковых требований, посчитав ее доводы голословными. Параллельно с подготовкой апелляционной жалобы Татьяна Ивановна обратилась в «Новую газету».

Изучив материалы дела, мы направили запрос в прокуратуру района Люблино, где проживает Никольская. Прокурор Андрей Захаров обнаружил серьезные недочеты в решении Кузьминского районного суда. В частности, он отметил, что в договоре купли-продажи квартиры, заключенном между Гюзель Давлетовой и Давидом Масловатым, попросту отсутствует пункт о праве пенсионерки на пожизненное пользование квартирой. Захаров внес представление в Мосгорсуд, в котором потребовал решение суда первой инстанции отменить.

9 апреля, в день рождения Татьяны Ивановны, Московский городской суд рассмотрел ее жалобу на решение нижестоящего суда. И вынес решение в пользу Татьяны Ивановны Никольской.

«В ходе судебного заседания коллегией по гражданским делам апелляционной инстанции были заслушаны доводы сторон и изучены материалы дела. В соответствии с резолютивной частью решения, оглашенной в судебном заседании, коллегия определила решение Кузьминского районного суда отменить и принять новое решение: признать договор купли-продажи, заключенный между Гюзель Давлетовой и Татьяной Никольской, от 07.08.2003 г. недействительным».

Татьяна Ивановна снова стала хозяйкой своего дома.

P.S.Сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве сообщили редакции, что в настоящее время проводится проверка законности действий Гюзель Давлетовой при заключении договора с Никольской.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow