СюжетыОбщество

Скворцы, поползни, пищухи

По наблюдениям орнитологов, в Саратове исчезли певчие птицы

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2013
Читать
По наблюдениям орнитологов, в Саратове исчезли певчие птицы

Нынешней весной в Саратов не прилетели скворцы. Как поясняют орнитологи, эта полезная птица, уничтожающая гусениц и других вредных насекомых, больше не гнездится в городе из-за загрязнения воздуха и вырубки деревьев.

Как рассказал председатель саратовского отделения Союза охраны птиц Александр Антончиков, обычно скворцы прилетали в Саратов довольно рано — во второй половине марта. Когда-то эти птицы массово гнездились в регионе и успешно выводили потомство, осенью в Заволжье наблюдали огромные стаи скворцов по 2—3 тысячи особей. «Нынешней весной в Саратове видели единственную пару скворцов на южной окраине города», — говорит Антончиков.

Основной причиной исчезновения скворцов стало загрязнение окружающей среды и вырубка деревьев. Птицам, гнездящимся в дуплах, необходимы крупные, немолодые деревья, а именно такие растения в городе подвергаются уничтожению. По этой причине исчезли не только скворцы, но и поползни и пищухи.

Представители мэрии не раз заявляли, что намерены сменить сортовой состав зеленых насаждений в городе: высаживать преимущественно декоративные породы — каштаны и катальпы. Как говорит Александр Антончиков, чиновники не спрашивают специалистов, как такие решения могут отразиться на жизни птиц: «Например, семенами березы, клена, ясеня питаются снегири, дубоносы, чижи, щеглы. Но вот каштановые орешки — сомневаюсь, что их кто-нибудь ест».

Исчезновение одного вида сказывается на других: например, по непонятной пока причине до критических показателей сократилась популяция городских ласточек, прошедшей зимой в Саратове было отмечено очень мало синиц-лазоревок и т.д. Зато, как говорят специалисты, большое количество мусора в городе «создает благоприятные условия для врановых, которые являются разорителями гнезд, и это ведет к еще большему сокращению численности певчих птиц».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow