СюжетыПолитика

За все ответит Обама

Тот факт, что разведка и спецслужбы пропустили удар, делает созданное после 11 сентября министерство внутренней безопасности и его шефа Джанет Наполитано главными мишенями критики

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
Тот факт, что разведка и спецслужбы пропустили удар, делает созданное после 11 сентября министерство внутренней безопасности и его шефа Джанет Наполитано главными мишенями критики...

По меньшей мере три человека, включая 8-летнего мальчика, погибли, свыше ста сорока получили ранения (из них 17 человек находятся в критическом состоянии и 25 — в тяжелом). Два взрыва прогремели на месте Бостонского марафона — одного из самых массовых и престижных спортивных состязаний в Америке. Он проводился в этом году в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов.

Судя по тому, что расследованием сразу же занялось ФБР, главная версия произошедшего — терроризм. Взрывы прогремели в непосредственной близости от финиша, через несколько часов после того, как забег закончили лидеры. Телевизионные кадры (камеры зафиксировали и момент взрыва, и поднявшуюся панику) облетели весь мир.

Президент Обама из Белого дома обратился с кратким телевизионным посланием к нации, хоть и избегая слово «терроризм», но обещая непременно «наказать виновных», будь то отдельные заговорщики или преступные организации.

В первые часы после взрывов повышенные меры безопасности были приняты в Вашингтоне, Нью-Йорке, других крупнейших городах. В Бостоне полиция провела тщательное обследование места взрывов, обыскивая в первую очередь контейнеры с мусором и уличные почтовые ящики. Искали новые взрывные устройства. В первые часы появились сообщения о найденных в Бостоне самодельных бомбах, а также об аресте гражданина Саудовской Аравии. Об аресте сообщили журналисты канала Fox — непримиримые критики Обамы. Позже официальные лица опровергли эту информацию.

В то же время под усиленную охрану был взят один из пострадавших при взрыве, в настоящий момент находящийся в больнице — это некий мужчина, имеющий арабское происхождение. Как бывает в таких случаях, информации появилось много, но полиция и спецслужбы не спешат ее подтверждать. Сообщается, что бомбы были спрятаны в мусорных баках, установленных вдоль дистанции марафона. На месте взрывов не обнаружено следов взрывчатки промышленного производства. Значит, бомбы были самодельные. Предположительно их привели в действие с помощью мобильного телефона.

The Wall Street Journal сообщила, что в окрестностях полиция обнаружила еще пять не разорвавшихся взрывных устройств. Примерно через 40 минут после двойного взрыва мобильная связь в Бостоне была отключена, чтобы исключить срабатывание других взрывных устройств.

К утру вторника появилась информация о тщательном обыске одной из квартир в пригороде Бостона — Ревир. Значит, в деле уже появились первые подозреваемые. Одна из камер на месте взрывов зафиксировала подозрительного мужчину с двумя сумками. Но он снят только со спины, и полиция ищет свидетелей.

В первые часы никто не заявил об ответственности за проведение взрывов. Йеменские и пакистанские экстремистские организации поспешили объявить о своей непричастности.

Пока существуют две неофициальные версии, кто может стоять за трагедией — крупнейшей после событий 11 сентября. Это могут быть исламские террористы. Другая версия — местные праворадикальные экстремисты. 15 апреля в штате Массачусетс отмечали День патриота, приуроченный к сражениям при Лексингтоне и Конкорде в ходе войны за независимость Америки. 15 апреля — также День подачи налоговых деклараций и протестов в этой связи. Протестуют против высоких налогов для обычных граждан и налоговых поблажек для корпораций. Однако в прошлом налоговые протесты всегда носили мирный характер.

Тот факт, что разведка и спецслужбы пропустили удар, делает созданное после 11 сентября министерство внутренней безопасности и его шефа Джанет Наполитано главными мишенями критики. С момента создания контрольные органы постоянно находили в работе этого ведомства — третьего по численности после Пентагона и министерства по делам ветеранов — примеры неэффективного использования денег налогоплательщиков и дублирования одних и тех же программ. Министерство отвечало за все — от охраны границ и аэропортов до киберзащиты. Административный монстр работал неэффективно, отмечалось на многочисленных слушаниях в конгрессе. Ответ на критику у министра Наполитано всегда был один: после 11 сентября новых терактов на американской территории зафиксировано не было. Теперь этот аргумент не работает, и политические оппоненты припомнят все: например, миллиарды долларов, потраченные на реализацию невыполнимых в принципе программ — таких как инструкция о стопроцентной проверке всех грузовых контейнеров, следующих в США, которые отнимают массу сил и средств, притом что все равно все проверить не удается.

В прошлогоднем надзорном докладе главного бюджетно-контрольного управления конгресса отмечалось, что свыше 150 сотрудников министерства внутренней безопасности были арестованы за воровство в аэропортах, взятки в иммиграционной службе, сотрудничество с наркоторговцами. Только в пограничной службе открыто 1200 служебных расследований. Пророческими теперь выглядят слова и Матта Майера — автора доклада о деятельности министерства внутренней безопасности из консервативного фонда «Наследие»: «Потребуется всего один мощный удар террористов, и все эти проблемы вдруг всплывут на поверхность, а мы поймем, что успокоились слишком рано и абсолютно зря».

17 апреля министр внутренней безопасности Наполитано должна была появиться в конгрессе, чтобы выступить на слушаниях, посвященных иммиграционной реформе. На этой неделе проходят также слушания по бюджетному финансированию отдельных подразделений этого департамента в 2014 финансовом году. У законодателей возникли серьезнейшие вопросы. Главный — кто ответит за трагедию в Бостоне? От президента Обамы ждут поездки на место события. Президент отвечает за все в стране. И если Обама не признает свою ответственность за случившееся, его в Америке просто не поймут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow